Аналитика
 

Предлагаем вашему вниманию изложение статьи «Лучшее худшее время для поставок полупроводников», опубликованной Quartz. Актуальность темы обусловлена продолжающимся дефицитом микросхем на мировом рынке.

Производство микросхем растёт во всем мире. TSMC, мировой лидер в этой области, увеличил свои инвестиции в новые заводы и оборудование с 30 миллиардов долларов в 2021 году до 44 миллиардов долларов в 2022. С 2014 года Китай инвестировал около 50 миллиардов долларов в поддержку отечественного производства чипов и последовательно увеличивает их выпуск. В США вероятно выделение 52 миллиардов долларов в качестве субсидий на строительство новых фабрик.

Особенность отрасли состоит в том, что производство современных процессоров для компьютеров и мобильных устройств требует современного же оборудования, которого не хватает, в то время как чипы для бытовой техники, автомобилей и т.п. применений выпускаются на производственных линиях 20-летней давности.

В определённых секторах полупроводниковой индустрии производство догнало спрос. Министерство экономики и финансов Южной Кореи сообщает, что корейские производители не могут продать выпущенные чипы. В стране, которая является крупнейшим в мире производителем чипов памяти для компьютеров, их запасы растут темпами, каких не было с 2018 года.

Американская Micron Technologies также предупредила об избытке высокотехнологичных чипов памяти, используемых в смартфонах и ноутбуках. По словам генерального директора компании, потребительский спрос на эти устройства снизился из-за инфляции, снижения потребительских расходов в Китае и опасений рецессии. Micron Technologies поставит в 2022 году на 130 миллионов чипов для смартфонов меньше, чем ожидалось, а подразделение ПК сократит продажи примерно на 30 миллионов чипов — падение составит 10% в обоих случаях.

В то же временя автопроизводители всё ещё не могут найти достаточно низкотехнологичных чипов, чтобы полностью загрузить сборочные линии. GM, Toyota и Honda сообщили о падении продаж из-за продолжающегося дефицита чипов. В совокупности автопроизводители в этом году произведут примерно на 3 миллиона автомобилей меньше, чем могли бы, из-за нехватки полупроводников.

Инвесторы наблюдают за ростом предложения полупроводников, имея в виду вероятность того, что инфляция или рецессия приведут к падению потребительского спроса на всё, что использует чипы, включая электронику, бытовую технику и автомобили.

Хотя сейчас производители микросхем фиксируют рекордные доходы, биржевые индексы отрасли в США падают. Индекс Филадельфийской фондовой биржи Philadelphia Semiconductor Index, который отслеживает котировки акций крупных производителей микросхем, в 2022 году упал почти на 40%.

Источник: d-russia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также