Аналитика

В связи с победой Талибана, к власти пришли шуры,  в переводе на русский - советы. Афганистан стал по настоящему советской страной.  Если ранее у всех советов (шур) был общий враг: оккупанты и коллаборационисты, то теперь шурави будут драться между собой.

Раскол талибов на несколько фракций, случился в июле 2015 года после известия о смерти муллы Омара. Его наследником был заместитель Мулла Ахтар Мансур, которого убили в 2016. Теперь талибами руководит генеральный секретарь «повелитель правоверных» (высший титул в «Талибане») Хибатулла Ахундзада. Но реальная власть принадлежит главе военной комиссии «Талибана» мулле Мохаммаду Якубу, сыну основателя движения талибов муллы Мохаммада Омара.  Есть все основания утверждать, что "Хайбатуллы нет в живых, как минимум, с мая 2020 года». А значит главной фигурой в Талибане является сын Ленина  муллы Мохаммада Омара главный военкоммисар Якуб.

Но во время каждой смены руководства терялось единоначалие. В настоящее время движение талибов почти распалось  и представляет  сетевую структуру, состоящую из нескольких достаточно самостоятельных групп ("шур", то есть советов) со своими лидерами, которые контролируют отдельные «фронты» афганского «джихада». И Хибатулла Ахундзада руководит половиной талибов, если он конечно жив. «Совет Кветты» ведущая шура талибов, 35% большевиков боевиков на юге и северо-западе Афганистана. «Совет Пешавара», во главе с Сираджуддином Хаккани, это 20% боевиков расположенный в Пакистане. «Совет Мешхеда» контролирует не менее 10% всех афганских талибов, действующих в основном на западе Афганистана. «Совет Мираншаха» контролирует до 15% талибов, которые, главным образом, оперируют на юге и юго-востоке страны. И наконец есть «Высший совет Исламского Эмирата», который возглавляет мулла Расул. В группировке муллы Расула, по некоторым оценкам, состоят не менее 10% всех афганских талибов. Этот совет не признает власть «Совета Кветты».

Еще есть боевые узбеки во главе с этническим узбеком Абдул Рашид Дустумом. Есть боевые таджики во главе с этническим таджиком Исмаил Ханом. Есть боевые хазарейцы (вторая по численности национальность Афганистана) руководимые Ираном. десятки тысяч хазарейцев приобрели боевой опыт в Сирии. Есть еще более мелкие боевые группы туркмен и других национальностей. Да кто то эмигрировал в сопредельные страны, кто то остался руководить на месте, но после окончания оккупации и начала настоящей резни гражданской войны, все они ринутся сколачивать свои отряды и воевать за свою советскую 9шурскую) власть на местах. Окружающие государства Пакистан Иран, Таджикистан, Узбекистан, конечно будут поддерживать своих.

В данном случае, в интересах России поставить на ту группу с которой у России есть общий враг, а именно ИГИЛ. Исламское государство ИГИЛ в отличии от талибов (исламский эмират) наднациональное движение и является врагом почти всех национальностей. Больше всего общего у России с талибами Пакистана, с Советом Пешавара в непризнанном Пуштунистане

В этом советском (шурском) змеином клубке интересов Россия имеет давние связи, своих агентов. Все окружающие Афганистан государства в большей или меньшей степени являются союзниками России. Китай, Иран, Таджикистан Узбекистан, Туркменистан, и даже покинутый США Пакистан.

Россия единственная страна стоящая над схваткой, и способная после исхода США повернуть ситуацию в любую нужную ей сторону. Как это она сделала в Сирии и Ливии.

Афганский кризис это кризис для соседей, для России это новые возможности и средство давления. Это крах газопровода ТАПИ (строящего без разрешения России) и предбанкротное состояние Туркменистана и мощнейший рычаг а его независимую политику. Это 100% вступление сильнейшей страны средней Азии Узбекистана в военный союз с Россией. Это новые военные базы в Таджикистане, окончательное прекращения виляния Таджикистана между Китаем и Россией. Это полное изгнание США абсолютно всех военных баз и региона и замена Америки на Россию. Тут главное сформулировать свои интересы. Лично я считаю, что Афганистан надо разделить на несколько государств и присоединить Туркмению

Карта бывших американских баз в регионе.

Все они исчезли. Также американцев выгнали из Пакистана. В Средней Азии не осталось ни одной американской базы.

До конца этого года США выгоняют из Ирака. Осталось выгнать американцев из Сирии и практически освободится регион Ближнего Востока.

А кто приходит на место США? Россия с помощниками Китаем и Ираном. Теллурократы выгоняют талассократов.

Хартленд будет свободным.

Источник: genby.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также