Аналитика

Россия и Африка, конференция

И при этом, судя по всему, Россия планирует быть полностью самостоятельным игроком в Африке, не координируя свои действия ни с какой третьей стороной. Оно и понятно, зачем координировать действия с какими-то другими странами, мы же не в век колониализма живём. Сотрудничество должно быть двухсторонним: Россия и африканские страны. В рамках своих интересов с максимальной выгодой для обеих сторон. Судя по всему, Китай ещё не подстроился под новые реалии до конца.

А Россия их просто создаёт. Так тихо и незаметно. Вот, например, как оказалось в 2019 году состоялся первый в истории саммит Россия-Африка. Судя по всему, он был крайне удачным, следствием чего стало резкое наращивание присутствия России на территории африканских стран.

А в следующем году планируется проведение следующего саммита в очном формате:

В 2022 г. планируется проведение второго Саммита Россия-Африка. Работа по его подготовке и содержательному наполнению уже ведется. В частности, в МИД России начал функционировать Секретариат Форума партнерства Россия-Африка. При нем созданы Координационный, Общественный и Научный советы. Учреждена Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки, объединившая крупные российские компании, работающие на африканских рынках. В ближайшее время имеется в виду разработать «дорожные карты» российско-африканского сотрудничества в экономической, научной и гуманитарной сферах.

По складывающейся традиции саммит Россия-Африка предваряют мероприятия в различных областях сотрудничества. Укреплению академических, культурных и молодежных связей способствовали состоявшиеся в конце прошлого года Российско-Африканские общественные форумы. Африканскую проблематику предполагается включить в программу предстоящего в июне Петербургского международного экономического форума. На текущий год также запланирована очередная встреча министров иностранных дел России и «тройки» Африканского союза.

Кстати говоря, в рамках первого саммита с Россией участвовали все 54 страны африканского континента, из них 45 стран на уровне глав государств и в первый же такой саммит было подписано договоров на 800 млрд. рублей. В следующем году планируется проведение очередного саммита Россия-Африка на высшем уровне, там в том числе, будет присутствовать и президент России Владимир Путин, что указывает на важность данного направления для нашей страны.

Источник: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также