Аналитика

Нацпроект «Производительность труда» ждет серьезная реформа. Согласно обновленному паспорту (есть у «Известий»), из него планируется исключить мероприятия по поддержке занятости. Вместо этого нацпроект планируют масштабировать на более широкий спектр предприятий — в его рамках будет создана цифровая экосистема для повышения эффективности производства. Ее стоимость составит 3,2 млрд рублей, и она должна стать универсальным решением для увеличения производительности — в том числе через оцифровку процессов на предприятиях и выявление их слабых мест. Еще одним новшеством станет организация переподготовки сотрудников рабочих профессий совместно со специалистами движения WorldSkills.

Минус занятость, плюс экосистема

Сейчас в состав общенационального проекта включены три федеральных направления. Два из них — «Системные меры» и «Адресная поддержка» — ориентированы непосредственно на повышение производительности труда. Третий — «Поддержка занятости» — был создан для помощи в трудоустройстве работников, которые высвободятся в результате роста продуктивности предприятий-участников. Это направление перейдет в нацпроект «Демография», следует из обновленного паспорта.

По словам знакомого с ситуацией источника «Известий» в финансово-экономическом блоке, причин принятия такого решения сразу две. Во-первых, доля работников, которые могут попасть под сокращения из-за роста производительности, ничтожно мала. Во-вторых, совершенствование рынка труда — задача профильного министерства, и в данном случае размывать компетенции нецелесообразно. 

Вместо федерального проекта в составе общенационального появится другое направление, на которое, по словам источника, в правительстве делают особую ставку. Планируется создать специальную экосистему для повышения эффективности производства.

Через комплекс онлайн-платформ предполагается масштабировать экспертизу Федерального центра компетенций (ФЦК) на максимально широкий спектр предприятий. Фактически ФЦК — государственная консалтинговая компания, чьи специалисты непосредственно на производстве помогают предприятиям — участникам нацпроекта повышать эффективность.

Экосистема объединит, с одной стороны, поставщиков софта, сервисы по дистанционной диагностике производственных процессов, образовательные программы для персонала и топ-менеджмента и т.д., пояснил собеседник «Известий». С другой — компании, планирующие повысить свою производительность. Для участников нацпроекта будет разработано специальное «коробочное решение» для оцифровки различных стадий их производства. После его установки они смогут с помощью ресурсов экосистемы проанализировать свои процессы и выявить их слабые места.

Ранее о планах переработать нацпроект с учетом применения цифровых технологий сообщал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

— Повышение производительности труда именно в том, чтобы сделать его центром распространения этих механизмов (цифровизации. — «Известия»), именно здесь основные возможности повышения производительности труда, говорил замглавы правительства на встрече с президентом.

На создание экосистемы в 2021–2024 годах планируется потратить 3,2 млрд рублей. Первые сервисы будут доступны уже в следующем году, на этих ресурсах будут представлены исключительно российские разработчики, уточнил источник «Известий». Общая стоимость нацпроекта в этот период составит 23 млрд рублей. Изначально при утверждении паспорта бюджет «Производительности труда» в 2021–2024 годах планировался на уровне почти 30 млрд.

Один день — не одно дело

Основные узкие места на предприятиях, которые сдерживают рост их производительности, можно выявить дистанционно: через аналитику общих данных, бенчмаркинг, опросники, уточнения по телефону. Чем больше информации о разных компаниях и поставщиках решений будет в экосистеме — тем точнее можно будет обнаружить проблему и эффективнее ее устранить, уверен партнер, руководитель практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору PwC Михаил Магрилов. Конечно, есть предел универсализма и чем специфичнее и глубже проблема, тем сложнее диагностировать ее удалённо, добавил эксперт. На этом уровне детализации правильно вовлекать более глубоких профильных специалистов. 

Распространение коронавируса подстегнуло цифровую трансформацию компаний — сейчас это становится ключевым фактором повышения производительности, отметил партнер Strategy Partners Алексей Праздничных. Можно только приветствовать, если современные реалии будут учтены в нацпроектах. Компании, конечно, надо стимулировать внедрять цифровые решения, но вопрос, насколько они сами заинтересованы в том, чтобы опираться в этом на господдержку, остается открытым.

Помимо создания экосистемы, в нацпроект планируется внести еще и ряд существенных изменений. Основные из них:

  • Отмена порога по выручке на доступ к программам нацпроекта. Ранее к нему могли присоединиться только компании с оборотом не более 30 млрд рублей в год — теперь это ограничение снято.
  • Возрождение движения рационализаторства среди сотрудников компаний — участников нацпроекта — стимулирование персонала представлять собственные предложения по улучшению работы.
  • Обучение сотрудников рабочих профессий по стандартам WorldSkills с привлечением специалистов организации на предприятия.

Новый формат нацпроекта предполагает существенное расширение рынка использования профессиональных услуг - поставщиков цифровых решений, интеграторов, консультантов, отметил Михаил Магрилов из PwC. Сейчас к услугам профессиональных консультантов в России прибегает лишь около одного процента компаний. Но многие руководители среднего бизнеса построили его практически с нуля, вывели обороты компании со 100 млн до нескольких миллиардов, и бизнес-школ при этом не заканчивали. Им непросто доказать, что цифровые инструменты и консультанты могут помочь им дополнительно увеличить оборот и сократить издержки. Однако все более точная дистанционная диагностика, не требующая инвестиций времени предприятия, и бенчмаркинг с сопоставимыми компаниями из других регионов способны изменить отношение директоров и открыть для системного роста производительности этот гораздо более широкий рынок средних российских предприятий.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также