Новости

Глава федеральной резервной системы Джером Пауэлл признал нынешнюю траекторию роста госдолга США нежизнеспособной в долгосрочной перспективе из-за его существенного опережения темпов развития национальной экономики.

"Очевидно то, что наш долг растет гораздо быстрее (нашего ВВП – ред.). Задолженность федерального правительства увеличивается значительно быстрее, чем наша экономика, и это соотношение продолжает расти. И, знаете, в долгосрочной перспективе это, по сути, и есть определение нежизнеспособности", - сказал Пауэлл во время выступления в Гарвардском университете.

При этом Пауэлл отметил, что США нет необходимости полностью выплачивать свой госдолг, но крайне важно достичь сбалансированного бюджета и обеспечить темпы роста экономики, превышающие темпы роста заимствований, иначе ситуация "закончится плохо", если не принять меры в ближайшее время.

В марте американский минфин сообщил, что госдолг Штатов впервые в истории превысил отметку в 39 триллионов долларов и продолжает расти.

Источник: ria.ru

Доля доллара в мировых валютных резервах упала до исторического минимума

Мировые валютные резервы по итогам 2025 года впервые в истории превысили 13 триллионов долларов, при этом доля американской валюты в них упала до рекордно низкого уровня, следует из анализа РИА Новости данных Международного валютного фонда (МВФ).

Валютные активы центробанков в 2025 году выросли на 6,5% в номинальном выражении, составив 13,1 триллиона долларов.

При этом доля доллара США от этого объема по итогам минувшего года составила 56,77% против 58,52% в 2024 году. Это минимальный уровень за всю историю. МВФ предоставляет данные с 1995 года.

Реже стали использовать в резервах и юань. Доля китайской валюты опустилась до минимума с 2017 года - 1,95%.

При этом с другой азиатской валютой - иеной - ситуация обстоит иначе: ее доля увеличилась до 5,78%, максимума с 2020 года.

Большей популярностью стал пользоваться и евро: его доля в мировых резервах выросла до максимума с 2020 года - 20,25%.

Источник: ria.ru

Цены на бензин в США достигли $4 за галлон впервые с августа 2022 года

Средняя розничная цена бензина в США достигла отметки 4 доллара за галлон впервые с 8 августа 2022 года, сообщает мониторинговый сервис GasBuddy.

Рост цен на бензин наблюдается в большинстве стран на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

"Согласно данным GasBuddy, средний показатель по стране только что достиг 4 долларов за галлон, это самый высокий уровень с 8 августа 2022 года", – написал в Х руководитель отдела анализа нефтяного рынка в GasBuddy Патрик Де Хаан.

По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), средняя цена за галлон остается на уровне 3,9 доллара (месяц назад – 2,98 доллара).

Источник: ria.ru

Цена на бензин в Великобритании достигла двухлетнего максимума

Цена на бензин в Великобритании продолжает расти на фоне эскалации на Ближнем Востоке и в понедельник достигла 28-месячного максимума, следует из заявления одной из крупнейших автосервисных компаний страны RAC.

"Средняя цена на бензин достигла 152 пенсов за литр - самого высокого уровня за последние 28 месяцев… По сравнению с началом иранского конфликта заправка обычного семейного автомобиля, работающего на бензине, обходится на 10,55 фунта (14 долларов) дороже", - говорится в компании.

С конца февраля бензин подорожал на 14,4%, в то время как цена дизтоплива выросла на 27,3% и достигла 181,2 пенса за литр.

Ранее в понедельник премьер-министр Британии Кир Стармер провел экстренное совещание с представителями морской, страховой и энергетической отрасли. Он заявил, что для преодоления последствий эскалации вокруг Ирана необходимы "совместные усилия" и подчеркнул, что не намерен втягивать страну в широкий конфликт. Стармер также заверил представителей бизнеса, что Британия работает с 35 странами над планом разблокировки Ормузского пролива.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 29.03: 4 319  руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также