Новости

Picture background

Британский энергетический гигант Shell и итальянская Eni лишились права на строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганакском газовом месторождении. Как сообщил казахстанский оператор месторождения PSA (находится в доверительном управлении Министерства энергетики Республики Казахстан), участие западных компаний признано "нецелесообразным с технической, коммерческой и юридической точек зрения".

Как указали в PSA, подрядчик проекта "Карачаганак", представленный компаниями Shell и ENI, не смог принять окончательное инвестиционное решение по газоперерабатывающему заводу (ГПЗ). От западных компаний требуют завершить все работы по проекту.

Казахстан больше не рассматривает проект строительства из-за того, что западные компании значительно превысили смету и постоянно связывают вопросы утверждения проекта с другими проблемами, не имеющими отношения к ГПЗ. Деятельность Shell и Eni в итоге привела к низкой экономической привлекательности проекта и значительному оттоку денежных средств из доли Казахстана.

В Казахстане сообщили, что приступили к разработке собственного проекта ГПЗ для переработки карачаганакского газа с целью обеспечения национальной энергетической безопасности.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в Казахстане. После завершения строительства ГПЗ ожидается, что его годовая мощность составит до 4 миллиардов кубометров. Основными акционерами проекта являлись британская Shell и итальянская Eni. В 2025 году Казахстан неоднократно заявлял о необходимости ускорить реализацию проекта. В начале 2026 года международный консорциум, разрабатывавший Карачаганакское месторождение, проиграл арбитражное дело, инициированное правительством Казахстана. На западные компании был наложен штраф в размере 4 миллиардов долларов.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 21.03: 3 819  руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также