Новости

Picture background

Поставки российской нефти в Индию резко увеличились в конце ноября, несмотря на введение с 21 ноября угрозы применения вторичных санкций США к покупателям углеводородов у компаний "Роснефть" и "Лукойл".

Как сообщает индийская газета Economic Times, факт увеличения поставок сырья из России в Индию говорит о том, что российские поставщики находят новые способы доставки нефти заказчику, а индийские импортеры отказываются от "осторожного отношения" к закупкам в РФ. Как пишет издание, рост поставок нефти из России свидетельствует - индийские НПЗ "вновь обретают уверенность в импорте" из РФ.

При этом лишь в минувшем месяце ряд крупных покупателей российского сырья, включая частную компанию Reliance Industries Ltd (RIL) и государственную Indian Oil Corporation (IOC), публично заявили о том, что будут соблюдать санкции и снизят закупки в России.

"Поставки осуществляются по непрямым маршрутам. Эта устойчивость свидетельствует об адаптивности цепочек поставок и торговых схем", - отмечает Economic Times. При этом издание, ссылаясь на данные аналитического агентства Kpler, указывает, что объем отгрузки нефти российскими портами на направляющиеся в Индию танкеры в ноябре в среднем составил 1,27 млн баррелей в сутки, что почти вдвое превышает 672 тысячи баррелей в сутки, зафиксированные в первые 17 дней прошлого месяца - сразу после объявления США о введении санкций против "Роснефти" и "Лукойла".

"Это по-прежнему отражает заметную устойчивость и появление новых цепочек поставок и торговых схем с участием дополнительных посредников", - считает Сумит Ритолия, ведущий аналитик отдела переработки нефти и моделирования Kpler.

Накануне, выступая на пресс-брифинге для индийских СМИ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что введенные против российского ТЭК санкции являются незаконными, а система торговли нефтью "очень гибкая и реагирует на давления со стороны третьих стран очень изощренно". Россия "сделает все, чтобы обеспечить наше право продавать нефть и право тех, кто хочет ее купить", отметил представитель Кремля.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 04.12:  872  руб.
Поддержали проект: 3 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также