Аналитика

Полагаю, что одна из самых полезных для здоровья процедур - это русская баня. После бани у меня всегда приподнятое настроение и много сил. Кожа необычайно хорошо очищается. Даже если на ней были мелкие царапины, то сразу после бани они очень быстро заживают. Но больше всего меня радует закаливающий эффект. Если раньше окунуться осенью в купель для меня было неприемлемо, то после банной тренировки, даже ежедневное обливание холодной водой теперь кажется приятным.

Я стараюсь посещать баню хотя бы раз в неделю и если нет возможности сходить в свою, то посещаю городскую. И в этот раз, я был как раз в городской бане, которая находилась всего в 30 минутах от меня. Надо сказать, что мне очень повезло с ней. В отличие от большинства, эта баня на дровах, с большой печкой и толстенными семи сантиметровыми кедровыми досками в парной. Несмотря на высокую температуру пар в ней практически всегда мягкий и можно долго наслаждаться парной. Сразу после неё я предпочитаю охлаждаться в купели или холодном бассейне, где зимой вода особенно холодная. Хотя такие процедуры я рекомендую проводить только после набора определённого опыта и всё делать постепенно под своё самочувствие, т.к. если эта процедура неприятна, то вряд ли она будет полезной.

Обычно никто не может выдержать то количество времени которое я провожу в купели. Более того, после некоторого времени в холодном бассейне я начинаю в нём плавать, несмотря на то, что длина его не превышает четырёх метров. Во время плавания холод от воды ощущается особенно сильно.

Мою практику закаливания заметил Владимир, которого я увидел в этой бане впервые. Мы разговорились и впоследствии познакомились. Всё началось с того, что он спросил меня не знаком ли я с методикой Вима Хофа. Благодаря особой дыхательной гимнастике Вим Хоф в одних шортах покорял Эверест и проводил несколько часов в ледяной ванне у всех на глазах.

Честно говоря, я не был сильно знаком с практикой Вима Хофа, хотя и знал достаточно, чтобы у нас получился настоящий диалог. Я рассказал Владимиру, что считаю такую практику - хакерством, методом, при котором за счёт особых техник человек вводится в изменённое состояние сознания, и тем самым у него притупляется чувство холода. Насколько я знал тогда, его методика состояла из очень глубоких и частых вдохов в перемешку с задержками дыхания. Лично мне такой подход кажется странным и небезопасным.

Тогда Владимир возразил и сказал, что всё, что помогает добиваться результата, может быть полезным. В качестве примера он привёл олимпийских чемпионов, которые любыми средствами добиваются результата и побеждают.

В ответ я обратил внимание Владимира на то, что изменённое состояние сознания искажает чувства от собственного тела, что в итоге может привести к переохлаждению и негативным последствиям. Без применения таких хакерских техник, ломающих собственные ощущения, гораздо легче следить за своим состоянием. А что касается спортсменов, то к сожалению большинство из них так изнашивает свой организм, что очень многие становятся если не инвалидами, то совершенно нездоровыми людьми, что в первую очередь связано именно с хакерским методом - достижением победы любой ценой за наименьшее время.

Владимир со мной согласился, но привёл в пример практику медитации, которую он начал проводить совсем недавно всего месяца два тому назад.

Я тогда сказал ему своё мнение, что не против практик медитации, хотя по-моему человек, который занимается своим делом и уделяет достаточно времени на обдумывание планов, целей и старается не допустить никаких перекосов в ущерб себе и окружающим совершенно в них не нуждается. На мой взгляд, медитировать можно просто во время отдыха или какой-то скучной деятельности и для этого совершенно не нужно принимать какую-то позу и выделять для этого определенное время.

Более того, я вспомнил одного путешественника, который рассказывал истории про шаманов и утверждал, что самые продвинутые практики производятся без трансового состояния, которое зачастую применяется в медитации, а при полном сознании. Дело в том что транс отключает сознание и способствует тому, что человек становится подвержен всевозможному культурному и информационному влиянию извне. Во время транса шаман теряет осознанность и, как считается получает информацию от духов. Я думаю, мало кому из адекватных людей захочется подвергать себя неизвестному внешнему воздействию, с непонятными последствиями.

В дальнейшем у нас зашёл разговор о йоге. И в этот раз я высказал свое мнение о том, что йога является одним из инструментов взлома тела и разума человека. С древних пор люди задумывались, как повысить свою эффективность, и в первую очередь они хотели отключить внутренний мысленный монолог, который отвлекал от деятельности. Путём проб и ошибок они нашли один очень простой метод - сильное физическое воздействие на тело человека. При сильной нагрузке тело начинает экономить ресурсы и в какой-то момент отключает внутренний монолог. В дальнейшем эта методика переросла в йогу, где вместо сильной физической нагрузки появились всевозможные сложные гимнастические позы, которые нагружали слабо задействованные мышцы, которые быстро уставали и давали такой-же эффект. Но при этом, со временем приходилось совершать всё более и более сложные упражнения, чтобы достичь эффекта.

Всё бы ничего, если бы не уверенность некоторых, что йога является чуть ли не универсальным методом самопознания. Конечно есть учителя, которые понимают суть данной системы и обращают внимание своих учеников на это. Однако большинство просто не задумываясь выполняют упражнения и без чёткого понимания того чего они хотели бы достичь, могут получить совсем не то, что ожидали. Всё потому, что метод основанный на взломе собственного разума работает не через осмысление, а через выполнение "магических" упражнений. Такие упражнения должны выполняться при полном осознании последствий, либо под чутким руководством мастера, который хорошо знает как можно избежать негативных последствий. Каждый раз применяя такой метод, необходимо не просто ждать от него чудесных изменений, а понимать к чему он должен привести и какие побочные эффекты будут получены.

С Владимиром мы ещё о многом успели поговорить. И о том, что все современные легальные наркотики типа сахара и кофе, по сути делают тоже самое - помогают достичь результата любой ценой. И о том, что истинное здоровье достигается не путём цель оправдываЕт средство, а путём цель оправдываЮт средства, когда для достижения целей неприемлемо применять такие средства, которые принесут больше вреда чем пользы.

Мы пришли к согласию, что развиваться лучше постепенно с полным осознанием своего тела и души. Не стоит торопить события и переходить из первого класса, сразу в десятый путём взлома структуры образования. Такие прыжки в саморазвитии даже при наличии опытного наставника могут быть опасны. Гораздо лучше постепенно и планомерно развиваться самому и помогать в развитии всем окружающим.

И когда меня спрашивают в общественной бане о том, как мне удаётся по несколько минут сидеть в холодном бассейне, где обычный человек не выдерживает и 10 секунд, я всем советую сначала заняться очисткой сосудов, которые как раз и получают наибольшую нагрузку при резком изменении температуры. Прежде чем приступать к таким экспериментам, неплохо было бы постепенно переходить на здоровое питание, которое не только даёт все возможные полезные вещества, но и способствует процессам очищения, которые должны компенсировать накопившийся вред. Также было бы неплохо заняться оздоровительной физкультурой и проводить такую зарядку каждый день. И уж конечно постепенно отказываться от вредных продуктов, которые содержат химию и таких пищевых продуктов как сахар, шоколад и кофе. Что уж тут говорить о таких откровенных ядах, как алкоголь и табак.

Занимаясь своим оздоровлением, мы помогаем не только себе и своим близким, которые постепенно перенимают наш опыт, мы способствуем и общему оздоровлению государства и Земли в целом. Сколько проблем решилось бы, если каждый стремился не к хакерским методам, когда цель оправдывает средства, а тщательно выбирал те средства, которыми необходимо достичь цели.

Источник: Наум Матрин

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также