Аналитика КОБ

Программисту не терпелось испытать несколько управляющих заклинаний, которым Витька Корнеев научил его в Москве. Он терпеть не мог рутинной работы и всегда старался автоматизировать всё, что только возможно. Его мечтой было автоматизировать даже сам процесс автоматизации. Витькины заклинания, или другими словами, магические программы, были предназначены главным образом для облегчения нудной и кропотливой работы и всегда отличались своей простотой и универсальностью. Когда Программист рассказал Корнееву об интеллектуальных посиделках на кухне и об экспериментах с зеркалом, тот подбросил ему пару идей, которые помогли бы расширить возможности уникальных магических предметов.

Теперь, когда друзья узнали о волшебных свойствах старого зеркала, пришло время испытать новые «магические прошивки» для «чипстоуна».

– Внимание! Зрителей со слабыми нервами и детей прошу покинуть зал! Буду шаманить.

Наклонившись над камнем, он что-то прошептал, потом подошел к зеркалу справа, сунул в него левую руку и чем-то щелкнул. Зеркало перестало отражать и стало чёрным.

– Ни фига себе! – с восторгом сказал Журналист. – А зачем ты его выключил?

– Не выключил, а переключил режим, – ответил Программист, и прямо пальцем по черной, словно покрытой сажей поверхности, нарисовал забавную улыбающуюся рожицу, напоминающую весёлого колобка.

– Фантастика! – восхищённо воскликнул Журналист. – А можно я?

Он подскочил к зеркалу и, проведя прямую линию, уставился на совершенно чистый палец.

– Класс! Японское зеркало? До чего ж дошёл прогресс! – зацокал он языком.

– Да нет же, этому прогрессу лет триста, если не больше. Зеркало наше, отечественное. Я же говорил – музейный экспонат, – смеясь ответил Программист. – Оно ещё и разговаривать умеет, но я звук выключил, чтобы не отвлекало – иногда слишком умничает. Я читал, что его можно превращать в некое подобие трёхмерного телевизора, но у меня пока не получилось, надеюсь, Корнеев поможет разобраться. Но зато я научился делать из него демонстрационный экран и подключать к нему скатерть. Теперь рисовать можно без карандаша и бумаги.

Программист уселся за письменный стол и стал водить пальцем прямо по серой скатерти. На зеркале появилась еще одна рожица.

– Скатерть связана с зеркалом и «чипстоуном» в единое целое, – пояснил он. – Это как мой «Спектрум», но без клавиатуры и соплей... в смысле, без проводов и разъёмов.

Друзья не сговариваясь придвинули свои стулья к столу – и через минуту всё зеркало было в рожицах, чёртиках, собачках и зайчиках. Кто-то успел изобразить даже голую женщину. Когда свободного места на экране не осталось, возник закономерный вопрос: а как стирать?

– Я старался запрограммировать камень как можно проще, – ответил Программист. – Представьте, что в вашей руке тряпка, и просто стирайте рисунок. Одним или двумя пальцами рисуете, а тремя или всей ладошкой стираете. Могу перепрограммировать, если захотите. В «чипстоун», точно также как в компьютер, можно ввести любую программу. Но если без дисков и магнитных плёнок в случае со «Спектрумом» не обойтись, то запрограммировать кристаллическую структуру неогранитного микрита можно не только мыслью, но и словом. На магическом языке это называется заклинанием. Можно с бубном попрыгать для пущего эффекта. Продемонстрировать?

– Не-е-е, не нужно, – протянул Журналист, рукой стирая шедевры «назеркальной живописи», – давай в следующий раз, я принесу пива, приведу пару рыб, вот тогда вместе перед зеркалом и попрыгаем. Семейных звать не будем, – поспешно добавил он, предвидя реакцию женатого Психолога. Судя по всему, голую женщину нарисовал именно Журналист.

– Эротоман. И меня вычёркивай, считай, что я тоже семейный, – сказал Программист. – Резвитесь тут с Полуэктом со своими рыбами, сколько хотите. Только чешую не забудьте убрать.

– Отлично, – Журналист заговорщицки подмигнул Физику. – Зови меня, как только этот праведник опять в командировку свалит.

Друзья, как дети, дорвавшиеся до новой игрушки, стали увлечённо рисовать всё подряд. На зеркале то появлялись, то исчезали рисунки в стиле «пусть всегда будет солнце», мужские портреты в профиль, в которых просматривался то Пушкин или Гоголь, то Сталин, но почему-то с бородой, как у Фридриха Энгельса или Деда Мороза. Физик по памяти набросал схему симметричного триггера на биполярных транзисторах и стал спорить с Программистом по поводу ёмкости конденсатора. Кто-то изобразил целый город с домами, заводами и летящей над ними ракетой с вышедшим в открытое пространство космонавтом, а может и собачкой, болтающейся на длинном поводке. Потом пошли сложные батальные сцены времен Великой Отечественной. Творческий процесс сопровождался разнообразными звуками, которые время от времени издавали сами «творцы». Иногда были отчётливо слышны даже свист пуль и раскаты взрывов. Потом друзья в четыре руки сыграли в интеллектуальную игру «крестики-нолики-плюсики-минусы», правила которой Программист придумал тут же на ходу. Сначала играли каждый за себя, затем, разделившись на две команды. В «балду» сыграть не удалось – вовремя опомнился Психолог.

– Так, мужики, у меня еще куча дел по списку, завтра ведь праздник, нужно всё успеть. Я таки семейный кормилец. Боюсь, что жена, а тем более, дети не поверят, что я тут с вами в «крестики-нолики» и «войнушку» играл. Давайте закончим и я уеду по своим делам, а вы тут хоть до ура балду гоняйте. Расскажите лучше, сколько всего газет вы исследовали и чего интересного вычитали?

– Точно мы не подсчитывали, – ответил Программист, – но уже с самого начала стало понятно, что полезную информацию в газетах искать бессмысленно. Все они из будущего, но… из разного будущего.

– Как это?

– Мы с Полуэктом прикинули: если все газеты за одну и ту же дату, но события там описаны разные, значит существует несколько совершенно различных вариантов нашего будущего. Всё, о чём мы читали, вырвано из своего контекста развития. Связей между событиями нет никакой. Вероятней всего, самое интересное было в первой газете, которую я извлёк из зазеркалья. Но её уже не вернуть, а все остальные экземпляры, как говорится, «ни о чём».

– Стоп, у меня идея, – щёлкнул пальцами Журналист. – Саня, ты говорил, что когда нащупал в зеркале газету, ты решил, что это «Ленинградская правда», так?

– Да. Не знаю почему, но я был уверен, что это «Ленинградская правда» за восьмое августа.

– А если бы ты представил, что там другая газета, то вытащил бы её?

– Не знаю, но вполне возможно, – неуверенно сказал Программист, уже понимая, к чему клонит Журналист.

– И вы с братом считаете, что самый первый извлеченный экземпляр, на сто процентов соответствует реальному, а не возможном будущему?

– Стопроцентной уверенности нет, но вероятность действительно высока, – ответил осторожно Программист.

– Так что же нам мешает попробовать?! – возбуждённо воскликнул Журналист. – Представь себе, что это другая газета, ну, например… Да вот, хоть «Московский комсомолец».

Журналист схватил с полки газету, привезённую Программистом из столичной командировки и для наглядности развернул её прямо на столе.

– Ну, запомнил? Московский... комсомолец! Давай, Саня, смотри, не перепутай, вместо «Ленинградской правды» ты должен вытащить что? Правильно – «Московский комсомолец»! – Журналист стал подталкивать Программиста к зеркалу..

Программист секунду постоял в нерешительности разминая пальцы, потом подошёл к зеркалу и на глазах у друзей запустил в него руку по самое плечо. Вытащив оттуда газету, он положил её, не глядя, на стол.

– Ура-а-а-а! Получилось! – Журналист не мог сдержать своей радости. Друзья с интересом стали рассматривать толстую, как «литературка» или «Неделя», многостраничную газету под названием «МК. Московский комсомолец» за среду, 8 августа 2012 года.

– А почему опять на газете дата восьмое августа, ведь сегодня шестое ноября? – спросил внимательный Физик. – Ведь по логике ты должен был вытащить свежую газету за 6 ноября 2012 года.

– Я настроился на «Московский комсомолец» за восьмое августа, вот и вытащил именно её, – растерянно сказал Программист.

– Какая в принципе разница? – спросил Журналист. – Тем более, что нет ничего более необъективного, чем советская предпраздничная газета. Особенно накануне праздника Великого Октября, – со знанием дела добавил он.

Все склонились над газетой из будущего. Она действительно выглядела очень непривычно: крупные заголовки, необычное расположение колонок, яркие, цветные, отчётливые, как в журнале, фотографии. В обычной будничной газете было всё какое-то праздничное, красивое и яркое.

– Ух ты! – восторженно сказал Физик. – Интересная газетка. Жаль, исчезнет, даже сфотографировать нельзя, никто ведь не поверит… А может самый первый извлечённый экземпляр этой газеты останется хотя бы на плёнке? Нужно попробовать.

И Физик помчался за фотоаппаратом, пулей выскочив из комнаты.

Глаза у Журналиста тоже светились от восторга.

– Отличная газета, высший класс. А сколько стоит – не написано. «Цена в розницу договорная». Интересно, как это выглядит? С продавцом в киоске договариваться нужно, что ли?

– Ник, ты великолепен, – рассмеялся Психолог. – Твоя предпринимательская жилка иногда даже вызывает зависть. Я на цену внимания не обратил и об этом даже не подумал.

– А шо вам не нравится? – в Журналисте «проснулся» одессит. – Саша, шо я Вас хотел спросить за Москву. Твой Витька Корнеев с журналистикой случайно не связан?

– Нет, он совсем не случайно связан с «оборонкой». Чем именно занимается – не говорит, а почему ты интересуешься?

– Та я подумал, а не пора ли мне в Москву податься. Может у него есть кто-то, к примеру, в редакции «Московского комсомольца»? Шикарная газета.

– Ну вот сам у него и спросишь, – отмахнулся Программист. – Ты бы лучше не цветными картинками восхищался, а хоть одну заметку посмотрел. Всё-таки наше будущее, неужели не интересно?

– Та я вас умоляю, я же вижу, что усё будет хорошо. Деньги не отменят, даже на газеты цена будет договорная. А уж с кем договориться – я найду.

Физик прибежал со своим фотоаппаратом, на ходу накручивая кольца на объектив и выставляя нужную экспозицию.

– Дайте я хоть программу телевидения щёлкну, – попросил Физик и, развернув газету на нужной странице, стал фотографировать. – Интересно же, что по телеку показывать будут. Смотрите сколько каналов, не меньше десяти, – с мальчишеским восторгом приговаривал он.

– Запомните, юноша, – назидательным тоном столетнего старца произнёс Психолог, – телевизор – самое опасное и кривое зеркало, оно искажает реальность. С одной стороны телевидение – продукт научно-технического прогресса, а с другой – беда. С его помощью можно управлять сознанием миллионов зрителей одновременно. Кстати, к другим средствам массовой информации это тоже относится, – сказал он, подмигнув Журналисту. – Древние жрецы и мечтать не могли о таком инструменте, как СМИ. Важно, в чьих руках он окажется. Так что фотографируй первую полосу, а еще лучше давайте просто почитаем. – Газета вот-вот исчезнет.

– Да ладно, «профессор», не гони волну. Главное, что мы принцип поняли: нужно подумать о какой-то другой газете или журнале и вытащить их наружу. Начитаешься ещё, – сказал Журналист.

– Предлагаю разделить газету на страницы и пусть каждый постарается что-то запомнить, иначе просто потеряем время впустую, – предложил Программист.

Друзья быстро разобрали газету на отдельные страницы и принялись молча читать, но время было неумолимо и через несколько секунд все печатные листы, как по команде, исчезли.

– Ну вот… На самом интересном месте… Я только успел прочитать заголовок статьи про Андрея Макаревича, вернувшегося с гастрольного тура, – разочарованно сказал Физик, который был страстным поклонником группы «Машина времени». – Статья начиналась словами: «Потрясенный рок-музыкант обратился к Президенту». Похоже, «Машина» побывала на гастролях в Америке и Макара это настолько потрясло, что вернувшись из тура, он написал ихнему президенту восторженное письмо. Я всегда говорил, что у «Машины времени» – великое будущее.

– Нет, Полуэкт, я пробежался по этой заметке, – задумчиво сказал Психолог. – Письмо было отнюдь не восторженным и адресовано не американскому президенту, а Президенту Российской Федерации по фамилии Путин.

– Может президенту российской федерации рок-музыкантов? – предположил Журналист.

– Да нет же, – твёрдо сказал Психолог, – Я постарался дословно запомнить последнюю фразу письма: «Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом». Это значит, что в нашей стране через тридцать лет будет президентская форма правления.

– А Президент, видимо, будет всё-таки поплёвывать на страну, раз Макар такое напишет. Макаревич – настоящий патриот своей Родины, умный и неравнодушный человек, – с гордостью за своего кумира сказал Физик.

– Полуэкт, – мягко сказал Программист, – нам пока ничего не известно, не спеши делать никаких выводов, не зная всех нюансов. Проявишь плёнку – почитаем подробнее. Мы слишком часто своих кумиров превозносим. Иногда незаслуженно. Знаете, что бросилось в глаза? Ни в «Санкт-Петербургских ведомостях», ни в «Московском комсомольце» ничего не нашел про КПСС. Ни слова про очередной съезд или пленум, ни одного упоминания про ЦК или Верховный совет. Псих, я тоже считаю, что в СССР в будущем сменится общественно-политический строй.

– А я про Советский Союз в газете вообще ничего не видел, – начал вспоминать Журналист, – даже слов таких не встречал. Про Россию – было, про Украину – было, а про СССР – ни разу. Зато читал какой-то бред про войну в Осетии в 2008 году, наверняка что-то не так понял.

– Знаете, что мне кажется? Наверное наши предположения про то, что в первом экземпляре газеты будет точно описано наше будущее оказались несостоятельными, – с сожалением констатировал Программист. – Такое огромное количество криминальных событий, произошедших в один день – маловероятно. У меня создалось впечатление, что в стране действительно полный бардак – сплошные драки, убийства, грабежи, коррупция. Какие-то бомбы, взрывы,террористы. Про милицию – ни слова, зато много всего плохого про полицию. Короче – не страна, а киноплощадка для съёмок полицейского боевика. Словом, ужас. Но если мы не ошиблись и это наше реальное будущее, то...

– Саша, а ты вытащи быстренько еще пару газет или журналов, повнимательней почитаем и сфотографируем, а потом сравним и проанализируем – попросил Физик. – Только уже не «Московский комсомолец», а что-то другое, например…

– «Неву», – неожиданно предложил Журналист. – Я гляну кто у нас будет главным редактором. Если вдруг увижу свою фамилию – не буду морочить голову твоему Корнееву, останусь в Ленинграде, дождусь в «Неве» редакторского кресла. Зависну в просторе меж небом и Невой, как в песне поётся.

– Хорошо, Ник, для будущего редактора постараюсь, – сказал, улыбнувшись, Программист и, сделав глубокий вздох, подошёл к зеркалу и… Рука упёрлась в твёрдое стекло.

– Что случилось? Ты забыл заклинание или не помнишь как выглядит мой журнал? – нетерпеливо спросил Журналист.

– Похоже, зеркало «сбойнуло». Старое оно – предположил Программист.

– Нет, скорей всего «чипстоун» перегрелся, – констатировал Физик, похлопав валун по круглой шершавой поверхности. – Любой процессор греется во время работы и его нужно всё время охлаждать.

– Так суньте каменюку обратно в холодильник, зачем вы вообще её достаёте-то? – пожал плечами Журналист.

– А холодильник экранирует, сигнал теряется, – пояснил умный Физик, который всё же пока ещё плохо разбирался в особенностях закона Ломоносова – Лавуазье для современной маготехники. – Да и температура там ниже, чем нужно. Диапазон рабочих температур процессора, это...

– Ну тогда давайте положим камень к открытому окну и пусть себе охлаждается естественным путём – перебил его Журналист. Проблем, которые невозможно решить для него не существовало. Он привык их решать здесь и сейчас, всеми способами, которые придумывал буквально на лету.

– Ну-у-у, давай попробуем, – неуверенно согласился Программист.

– Так, Полуэкт, открывай окно, Саня, подержи штору, – скомандовал Журналист.

Он присел, взял валун двумя руками, крякнул, и распрямился.

– Однако! Кто из вас затаскивал его на третий этаж? Побереги-и-ись!

Физик едва успел открыть окно, а Программист отодвинуть в сторону штору, как тяжелый камень оказался на подоконнике.

– Дайте скорей что-то под него подложить! – крикнул Журналист, но было уже поздно.

Огромный валун медленно перевалился на металлический карниз, покатился к его краю и, моргнув на прощанье треснутым боком, исчез за окном.

Внизу раздался глухой удар.

Друзья на секунду замерли. Бледный Программист оттолкнул Журналиста и осторожно выглянул во двор.

– С-с-слава б-б-богу, никого нет, – вздохнул он с облегчением.

Испуганный Журналист, виновато покосившись на Программиста, пристроился рядом и тоже выглянул в окно.

– А может эпоксидкой склеить? – не раздумывая спросил он, увидев внизу две половинки расколотого камня. Не заметив никакой реакции на совершенно гениальное предложение, он попытался пошутить:

– Зато теперь я знаю что такое полупроцессор. Ой... или то полупроводник?

***

Друзья молча сидели перед двумя половинками бывшего «чипстоуна» и смотрели, как Программист со штангенциркулем бегает вокруг стола и записывает размеры небольшого куба из тёмно-серого гранита или базальта явно ручной работы, который оказался внутри расколовшегося камня.

– После праздника позвоню Витьке, может посоветует что делать с этой штуковиной. Я впервые вижу, как устроен «чипстоун», – бормотал Программист.

– Саня, ты это... не расстраивайся. Я не волшебник и даже не учусь, но связи у меня сказочные – найду тебе и «каменный цветок» и мастера. И дёрнул же меня чёрт с этой каменюкой...

– Да ладно, Ник, я сам виноват, – скорее себя, чем приятеля успокаивал Программист. – Ничего, Витька приедет – починим. Возможно, и «мёртвая вода» пригодится. 

***

Продолжение будет.

Предыдущие части рассказа можно прочитать в моём блоге на КОНТе по шагам. Лучше начать с самого первого шага, но можно и с пятого ))
...или на Проза.ру. Все готовые шаги находятся тут.

Источник:

Чтобы быть в курсе текущих событий и аналитики, используйте Новостную ленту

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также