Новости

Яблочко, да не наливное

«Вот такими яблочками кормили первоклассников сегодня в школьной столовой!», - написала читательница «Верстов.Инфо» в обсуждении «Народный репортер» в нашей группе «ВКонтакте». К сообщению прилагались две фотографии яблока. Судя по снимкам, оно пролежало на складе немало времени до того, как попало на завтрак в школьную столовую. Мама предположила, что, возможно, яблоки шли допоставкой с прошлого учебного года. 

Директор школы, в которой учится ребенок нашей читательницы, узнав о жалобе родителей, был искренне удивлен. Аналогичным сюрпризом стала эта информация и для заведующей производством. Нам сразу же устроили небольшую экскурсию в школьную столовую, показали документы на поставку фруктов из МП «Горторг» (организации, обеспечивающей продуктами питания практически все школы города), согласно которой яблоки – вполне качественные и имеют соответствующий сертификат: свежего урожая, прибыли в Магнитку из Санкт-Петербурга. 

Последнее польское. Из-за яблочка в школьной столовой разгорелся целый скандал

Последнее польское. Из-за яблочка в школьной столовой разгорелся целый скандал
Последнее польское. Из-за яблочка в школьной столовой разгорелся целый скандал
Последнее польское. Из-за яблочка в школьной столовой разгорелся целый скандал

Показали и сами яблоки, точнее, остатки партии и даже угостили. Несколько подгнивших фруктов завпроизводством быстро убрала в какую-то коробку, остальные же оказались обычными польскими яблоками, пусть не самими свежими, однако вполне съедобными, урожая 2014 года.

«Всю продукцию мы получаем от «Горторга» по заявке, согласно сертификату качества, - объяснил директор школы. - Все контролируется товароведами муниципального предприятия, к нам поступает качественный товар. Не знаю, как ребенку попало такое яблоко». «Четыре яблочка, которые вы видели, частично загнившие – ребенку, конечно, никогда не предложат», - добавила завпроизводством. 

В администрации школы рассказали, что бывают и возвраты с поставок, но процент очень небольшой. К примеру, в данном случае в 40 кг яблок попалось всего несколько некачественных фруктов. Продукты приходят по заявке, в школе не хранятся, реализуют их в течение одного-двух дней. Также в администрации школы попросили все возникающие вопросы решать в стенах учреждения, а не выносить «сор из избы»:

«Если бы эта мама пришла к нам, мы бы с ней также пришли и все посмотрели», - уточнил директор.

Может быть, яблоко и вовсе было хорошим, просто пока малыш донес его до мамы, оно немало времени «кидалось и мялось» в портфеле – прозвучала в беседе с руководством школы и такая версия. А вот почему в школе оказались не самые свежие польские яблоки все-таки посоветовали выяснять в «Горторге».

Человеческий фактор сработал

В МП «Горторг» нашему корреспонденту подробно объяснили, как продукты попадают на завтраки и обеды в школьные столовые.

«Поставки идут на основе заключенных контрактов по итогам конкурса, проводимого на сайте Госзакупок. Поставщики у нас только местные, фрукты нам поставляет ООО «Сатурн». Откуда они везут продукцию - это уже второй вопрос, в данном случае Санкт-Петербург – перевалочный пункт, через который в Россию завозят весь фруктовый импорт», - объяснила начальник отдела по снабжению продуктами питания Ольга Сильченко.

Местные садовые яблоки детям на стол попасть не могут, фрукты должны быть обязательно калиброванными, то есть примерно одинаковыми по массе и размеру. Раньше такие ввозили из Польши. В связи с введением эмбарго на польскую продукцию, новой страной-экспортером стала Сербия.

Последнее польское. Из-за яблочка в школьной столовой разгорелся целый скандал 
«Польских яблок у нас уже нет, это остатки, но урожай – свежий. Срок хранения у них же не месяц, а эмбарго ввели на ввоз, но не на реализацию. Если у поставщика в наличии после введения запрета на ввоз продукции остался остаток польских яблок, разумеется, он его реализует, мы не имеем право их не взять. Яблоки съедобные, такие, как все остальные».

Также нашему корреспонденту сообщили, что остатки польских яблок на прошлой неделе решено было собрать и вернуть поставщику «чтобы не возникало вопросов». 

Вся продукция от поставщиков в «Горторге» проверяется и сортируется. Но ввиду больших объемов, стопроцентный входной контроль обеспечить невозможно, проверка проводится выборочно, допустим, 10% от партии.

Специалисты «Горторга» полагают, что в данном случае вина за недосмотром целиком и полностью лежит на самом образовательном учреждении:

«Если на самом деле такое яблоко имело место быть, хотя мы не можем говорить однозначно, это недосмотр именно сотрудников пищеблока, - подчеркнула зам. директора по школьному питанию «Горторга» Аниса Головеева. - Если в коробке попались некачественные яблоки, они обязаны были сообщить об этом в «Горторг», но к нам такая информация не поступала. Мы не оправдываем себя, но и не можем верить на сто процентов, что это наша поставка – раз, и  второе - не исключаем человеческий фактор. Если это на самом деле имело место быть, то мы приносим свои извинения и, разумеется, проработаем и с заведующими производств, и с товароведами на складе, чтобы входной контроль осуществляли более жестко. Но стопроцентно каждое яблоко перебрать физически невозможно». 

По мнению сотрудников «Горторга», в подобных случаях контроль должен осуществляться в школе в соответствии с санитарными правилами реализации плодовоовощной продукции. Бывает всякое, проблема может обнаружится при вскрытии фабричной упаковки. В учреждениях образования сотрудники обязаны проверять, что отправляется прямиком ребятишкам на обеденные столы. Тем более, что яблоки детям в начальной школе раздают прямо в руки. 

В управлении образования администрации города, кстати, тоже уже в курсе злополучного яблока, которое мама смело выложила в социальную сеть, не подозревая, какой за этим последует резонанс. Туда наш корреспондент обратился с просьбой объяснить родителям, что делать и кому жаловаться в случае, если они недовольны тем, как кормят их чадо в школьной столовой.

Специалисты управления образования пояснили: организатором питания в школах и поставщиком продуктов является МП «Горторг». Школы отвечают за то, чтобы дети получали питание в полном объеме, за создание условий для организации качественного питания, контроль за выполнением этих условий и, собственно, организацию питания. В связи с этим, если в школе вашему ребенку дали испорченный йогурт (яблоко, сок и т.д.) – претензии следует направлять в МП «Горторг». А если горелую булочку или холодный суп – в администрацию школы. Кстати, родители (законные представители ребенка) могут войти в состав школьной комиссии по контролю за качеством питания. Для этого им необходимо обратиться к руководителю общеобразовательного учреждения, где обучается их ребенок.

Источник: verstov.info

Читайте также: Онищенко назвал Пепси и Колу "химоружием США", а Польшу - "европейской помойкой" 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также