Позиция ливанского правительства против движения "Хезболлах" может привести к расколу внутри страны и повергнуть Ливан в хаос, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы политического совета "Хезболлах" Махмуд Комати.
"Мы по-прежнему терпим ошибки этого правительства. Но если оно продолжит придерживаться той же политики, то мы ожидаем, что оно приведет страну к хаосу, внутреннему расколу и положению, последствиям которого не позавидуешь. Особенно включая то, что мы видим сегодня: общественный подъем, который критикует государство, правительство и его курс на подчинение США и Израилю", - сказал Комати.
Собеседник агентства, отвечая на вопрос, каковы сегодня отношения между движением и ливанским правительством, пояснил, что "Хезболлах" продолжает входить в состав правительства и участвовать в нем, и это участие в правительстве вызвано сохранением минимального уровня стабильности в стране в текущей ситуации. Однако правительство, по его словам, все больше и больше подчиняется американскому диктату и израильским интересам.
"И правительство все чаще и чаще принимает решения против сопротивления. В то время как именно сопротивление защищает Ливан и его суверенитет ради его освобождения, что, естественно, категорически отвергается правительством", - добавил Комати.
Источник: ria.ru
В "Хезболле" выступили против прямых переговоров Ливана и Израиля
"Хезболла" выступает против прямых переговоров между Ливаном и Израилем, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы политического совета движения Махмуд Комати.
"Прекращение огня в Ливане — это заслуга Ирана. Мы же не ожидаем (от переговоров. — Прим. ред.) позитивных результатов относительно Ливана. Мы категорически отвергаем прямые переговоры между Ливаном и израильским противником и совершенно их не принимаем", — сказал он.
По словам собеседника агентства, именно жесткая позиция Тегерана вынудила Вашингтон и Тель-Авив согласиться на переговоры по прекращению огня в Ливане. При этом американская и израильская стороны пытаются представить ситуацию так, что инициаторами этих переговоров выступили они, добавил Комати.
"То, что оказывает давление в этом направлении, исходит из того, что Израиль не признает ни Ливан, ни ливанское государство и отвергал то, что президент республики предлагал относительно переговоров. И вдруг сегодня Израиль согласился на проведение переговоров с Ливаном. Это произошло благодаря Ирану, вследствие победы в Иране и победы Исламской Республики над Израилем и США. Это подтолкнуло Трампа и Нетаньяху поспешить восстановить авторитет в ливанском государстве, чтобы прекращение огня в Ливане не выглядело результатом иранских усилий", — пояснил Комати.
Телеканал Al Hadath сообщал, что ливано-израильские переговоры пройдут 14 апреля. По его данным, Вашингтон дал гарантии, что ЦАХАЛ не станет атаковать Бейрут до начала переговоров.
Источник: ria.ru
Хуситы заявили о готовности нарастить военные операции против США и Израиля
Хуситы пообещали нарастить военные операции против Вашингтона и Тель-Авива, если они возобновят атаки на Тегеран.
"В случае возобновления агрессии со стороны Америки и враждебного Израиля против Ирана и оси сопротивления позиция Йемена тверда: активно участвовать и наращивать военные операции", — привело заявление МИД шиитского движения агентство Saba.
Хуситы подчеркнули, что рассматривают слова американского руководства о выводе конфликта на новый уровень как побуждение к действию.
Шиитское движение вступило в конфликт на стороне Ирана через месяц после его начала. В четверг их лидер Абдель Малик аль-Хуси заявил, что они помешали США и Израилю использовать Красное море для нападений на исламскую республику.
Накануне глава Белого дома Дональд Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива. Он утверждал, что американские военные будут останавливать все суда, которые попытаются им воспользоваться. Как писала Wall Street Journal, США также рассматривают возможность возобновления ограниченных ударов по ИРИ.
По итогам переговоров с США, прошедших в минувшие выходные в Пакистане, официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что стороны не сошлись во мнении по нескольким ключевым вопросам. По его словам, беседа шла в атмосфере недоверия, сделки в этот раз никто не ждал.
По данным Reuters, стороны обсуждали вопросы Ормузского пролива, ядерной тематики, репараций, санкций и завершения конфликта. Ранее сообщалось, что в основу будущего договора может лечь план исламской республики из десяти пунктов.
Источник: ria.ru
MWM: Израильские источники сообщили о беспрецедентных потерях ЦАХАЛ в Ливане
Ливанское движение "Хезболла" увеличило количество ударов FPV-дронами по бронетанковым подразделениям израильской армии, сообщает Military Watch Magazine.
"Хезболла" продолжает регулярно публиковать многочисленные видеоролики, демонстрирующие использование беспилотников для атак на основные боевые танки Merkava IV, бронированные бульдозеры Caterpillar D9 и тяжелые БТР Namer. Бои между "Хезболлой" и Израилем стали самыми интенсивными за всю историю многолетнего конфликта между двумя сторонами, отмечает издание.
"Израильские источники повсеместно отмечают, что недавние потери сухопутных войск являются беспрецедентными, по крайней мере, с 1980-х годов, когда израильтяне противостояли Сирийской арабской армии и местным военизированным формированиям в Ливане", - пишет MWM.
Применяемая "Хезболлой" тактика сочетает традиционные и партизанские приемы, а основной упор, в отличие от Израиля, движение делает не на бронетехнику, а на БПЛА с противотанковыми возможностями и различные виды артиллерии и ракет, хранящихся под землей, резюмирует Military Watch.
Источник: rg.ru

