Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила в понедельник о задержании бывшего главы одного из департаментов минобороны по подозрению в присвоении 2,2 миллиона долларов на закупках для ВСУ, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
"Разоблачили экс-чиновника минобороны, который украл 90 миллионов гривен (почти 2,2 миллиона долларов - ред.) на закупке противотанкового вооружения для ВСУ… Разоблачены и два его сообщника из компании-подрядчика", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СБУ.
Уточняется, что экс-чиновник заключил госконтракт на поставку противотанкового вооружения для ВСУ. Оборонная компания должна была поставить ведомству ПТРК. Однако вместо современного вооружения подрядчики поставили непригодные к использованию противотанковые установки, а полученные средства вывели в тень.
По данным СБУ, троих фигурантов дела обвиняют в нарушении статьей "Препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, которое привело к тяжелым последствиям", "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", "Служебный подлог, повлекший тяжкие последствия". Санкции статей предусматривают до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Источник: ria.ru
На Украине после ударов ВС России начали закрываться военкоматы
Винницкий областной территориальный центр комплектования (ТЦК, аналог военкомата) приостановил работу по основному адресу после ударов ВС РФ по зданиям украинских ТЦК.
В сообщении говорится, что "в связи с напряженной ситуацией в стране и с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан" сотрудники ТЦК будут работать в других местах.
Также называются новые адреса, где будут решаться социальные, медицинские и другие вопросы.
Между тем украинские СМИ пишут, что во львовских ТЦК усилили меры безопасности после начала ударов РФ по военкоматам.
За последнюю неделю российская армия нанесла удары по ТЦК в Кривом Роге, Полтаве и Кременчуге.
В понедельник взрывы прогремели в Харькове и Запорожье. Это подтвердили Сухопутные войска Вооруженных сил Украины, заявив о раненых среди военнослужащих.
Источник: rg.ru

