Новости

Гордон Райнер, Томас Хардинг и Данкан Гардхэм
The Daily Telegraph

Важная роль, которую сыграла Британия в предоставлении ливийским повстанцам оснащения и помощи военных советников для их окончательного наступления на Триполи, обозначилась последней ночью, когда верные Муамару Каддафи войска заняли позиции вокруг его бункера.

На протяжении нескольких недель офицеры вооруженных сил и военной разведки оказывали ливийским повстанцам помощь в планировании их скоординированной атаки на Триполи. Согласно информации правительственных источников, Королевские военно-воздушные силы усилили налёты на Триполи в субботу утром в соответствии с заранее подготовленным планом, направленным на обеспечение продвижения повстанцев на столицу.

В задачу офицеров британской разведки MI6, находящихся в Бенгази, входила детальная разработка планов операций, предложенных Национальным переходным советом Ливии и согласованных 10 недель назад.

Постоянно дорабатываемые тактические рекомендации британских экспертов концентрировались на необходимости вызвать в Триполи новое восстание, которое можно было бы использовать в качестве сигнала боевикам для наступления на город. Однако та скорость, с которой повстанцы достигли своей цели, вызвала удивление даже у них самих.

По сведениям, полученным «The Daily Telegraph», хотя восстание началось в субботу ночью, первая фаза боёв за столицу стартовала несколькими часами ранее, когда военный самолёт королевских ВВС «Торнадо GR4» нанёс удары по ключевым объектам средств связи на юго-западе Триполи, в соответствии с ранее согласованным планом операции.

В субботу утром пять высокоточных бомб Paveway IV были сброшены на центр Барони, секретную разведывательную базу, возглавляемую зятем Каддафи Абдаллой Занусси. Самолёт нанёс удар по крайней мере одному танку войск Каддафи, а во второй половине дня патрульный самолёт королевских ВВС уничтожил артиллерийскую систему в западном районе столицы, а также находившийся рядом командный объект.

Ливийские повстанцы, в свою очередь, на протяжении многих недель доставляли в Триполи контрабандой оружие, оборудование для связи и боевиков, организовывая тайные военные склады вокруг города в ожидании договорённого сигнала для начала восстания.

Махмуд Шаммам, представитель НПС, сообщил «The Daily Telegraph», что этим сигналом послужила транслируемая в субботу вечером на базирующемся в Катаре телеканале Ливии речь председателя НПС Мустафы Абдель Джалила. Он сообщил жителям Триполи, что «они должны ответить на это событие», и ко времени наступления сумерек, примерно в 8 часов вечера, группа боевиков захватила мечеть Бен Наби рядом с центром города. Через громкоговорители они провозгласили начало операции «Рассвет русалки» - битву за Триполи, которые на арабском языке называют «русалкой».

Начало восстание застало Каддафи врасплох, поскольку в этот день повстанцы вели бои с правительственным войсками в Завийе, в 30 км от Триполи. Однако повстанцы совершили стремительный рывок на столицу, после того, как «Торнадо» и «Тайфуны» нанесли очередные удары по заранее намеченным целям. Самолёты королевских ВВС и их союзников только за воскресенье выполнили 46 боевых вылетов, рассчитывая на высокоточную ракетную систему поражения наземных целей ВВС Brimstone, позволяющую снизить до минимума число жертв среди мирного населения.

В это время боевики занимались массовой рассылкой сообщений на мобильные телефоны находящимся в Триполи противникам режима, подавая сигнал к восстанию, которое распространилось на 13 районов столицы. Ко второй половине дня в воскресенье воюющие в Завийе повстанцы были уже в нескольких километрах от границы Триполи.

План операции также включал высадку в Триполи морского десанта, который прибыл из Мисураты на рассвете в воскресенье.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, отдал должное «невероятной отваге, профессионализму и самоотверженности» пилотов королевских ВВС, добавив: «Это не наша революция, но мы можем гордиться своей ролью в ней».

Источник: olgakaetziro.blogspot.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также