Новости
В России набирает силу антиалкогольная кампания. С новым предложением выступили депутаты Госдумы РФ. Фракция «Единая Россия» предлагает ужесточить наказание за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM в Москве) данную инициативу обсудил Вадим Дробиз, глава подкомитета Торгово-промышленной палаты:

- За продажу алкоголя детям могут ввести уголовную ответственность. На мой взгляд, это совершенно нормальная инициатива депутатов партии «Единая Россия», которая подготовила проект поправок в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

Их предложения кажутся кому-то жестокими, на первый взгляд. Они предлагают для продавца увеличить штраф в 2 с половиной раза: с 20 тысяч до 50 тысяч. Либо шесть месяцев исправительных работ за продажу детям пива. И штраф 80 тысяч рублей, а сейчас 30 тысяч, либо один год исправительных работ, за продажу любого другого алкоголя. Юридических лиц депутаты предложили штрафовать до 100 тысяч рублей, либо приостанавливать деятельность торговой точки на 3 месяца. Жесткость и суровость закона может быть, но эти меры необходимо принять по отношению к продавцам. Одновременно необходимо защитить и самих продавцов. На сегодня продавец в принципе, не имеет права требовать документа у подростка. Подростки 17 и 16 лет сегодня выглядят на 20 и старше. Возраст определить трудно и не надо ставить в неудобное положение продавца. При наличии таких штрафов они будут очень внимательны к покупателям.

В этих условиях начнется тотальная ловля продавцов на живца по всей России, поскольку будет возможность получить какие-то деньги с этого продавца в виде не направления дела на дальнейшее рассмотрение и так далее, то есть, коррупционная составляющая здесь будет обязательно. Без этого у нас не бывает. Но молодежь надо попытаться оградить от алкоголя, я бы предложил ввести еще максимальное ужесточение и жесткость мер по отношению к самим подросткам и их родителям, чьи дети употребляют алкоголь, по крайней мере, на улицах в зоне досягаемости и видимости. Сегодня сплошь и рядом молодые люди пьют пиво и слабоалкогольные напитки. И в городе это особенно заметно. Система контроля над выполнением вводимого предложения – это важнейшее.
 
Источник: kp.ru 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также