Новости

Между тем ни заболеваемость гриппом, ни смертность от него не превысили обычных показателей 
Елена АРАКЕЛЯН — 10.12.2009

Чем яснее становится, что свиной грипп не так страшен, как вначале нам про него рассказывали, тем больше стало появляться вокруг этого дела разоблачений.

Вчера крупнейшая британская газета The Guardian опубликовала статью, где – со ссылкой на новейшие исследования – ставится под сомнение эффективность тамифлю, рекомендованного для лечения свиного гриппа Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Мол, нет доказательств того, что это широко разрекламированное средство спасает от осложнений (а причиной летальных исходов как в случае обычного гриппа, так и свиного обычно становятся именно они). Газета напоминает, что правительство (английское) между тем выделило на закупки этого препарата у фармацевтов порядка 500 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее Всемирную организацию здравоохранения в сговоре с фармацевтами обвинили СМИ Дании – да и вообще уже кто только не обвинял. Причина обвинений прозрачна: объявив угрозу пандемии свиного гриппа, ВОЗ порекомендовала для его лечения строго определенные препараты, причем достаточно дорогие. В России тамифлю стоит порядка 1600 – 1800 рублей. Примерно в той же ценовой категории и другое рекомендованное ВОЗ лекарство – реленза.

Эксперты ВОЗ в свою очередь отбиваются: хотя на момент объявления пандемии смертность от свиного гриппа не превышала смертность от сезонного (и так ее не превысила и сейчас), никто ж не знал заранее, насколько опасной в действительности окажется новая хворь. А рекомендации их по препаратам основывались исключительно на данных исследований.

Трудно сказать, будут ли обвинения в адрес ВОЗ когда-нибудь доказаны. Однако финансовые итоги всеобщей истерии налицо.

По данным центра маркетинговых исследований “Фармэксперт”, на которые сегодня ссылается “Коммерсант”, только в России продажи "Тамифлю" в этом году выросли на 1000% по сравнению с прошлым годом.

Заработали, впрочем, и отечественные фармацевтические компании – благо главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в отличии от ВОЗ, рекомендовал лечиться от гриппа более дешевыми российскими препаратами и в первую очередь арбидолом. Продажи последнего выросли по сравнению с 2008 годом на 120%.

Ну, а в целом по всему миру фармацевтические компании сделали на нашем страхе миллиарды.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также