Новости

В январе-сентябре 2020 года продажи алкоголя в России выросли на 2%, при этом продажи вина увеличились на 6,5%. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. 

По его словам, значимо выросло производство вин защищенного географического указания (ЗГУ), игристых (более чем на 50%) и тихих вин (на 22%). В то время как производство винных напитков снизилось на две трети по сравнению с 2019 годом.

«Это прямое следствие вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии. Сети требуют всё больше вина России и меньше винных напитков, которые не являются вином, но под него мимикрируют», — цитирует Евтухова 26 ноября «Российская газета».

Замминистра констатировал, что продажи российских вин подстегнула пандемия: с закрытием границ туристы потянулись на отечественные курорты и там распробовали российское вино.

Закон о виноградарстве и виноделии был принят в декабре 2019 года. Он регламентирует условия для винодельческой отрасли и предусматривает введение единого комплексного правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноделия.

Источник: iz.ru

Рынок нелегальных сигарет в России сократился до 10,2%

Доля рынка нелегальных сигарет в России с начала года снизилась с 15,6% до 10,2%. Об этом говорится в исследовании агентства «Бизнес Аналитика Ритейл Трекинг» (БАРТ), которое оказалось в распоряжении «Известий». Как считают в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) — операторе национальной системы цифровой маркировки, — это результат запуска механизма, после которого из тени вышли 18 компаний-производителей.

Лидируют по поставкам контрафакта по-прежнему страны ЕАЭС, доля которых выросла до 58%. Из 15 городов-миллионников на первом месте по масштабу рынка нелегальной продукции оказался Ростов-на-Дону (25,1%). Также высокие показатели в Челябинске (19,3%), Новосибирске (18,7%) и Санкт-Петербурге (16,2%). А самая высокая доля потребленных нелегальных сигарет зафиксирована в городах с населением от 100 тыс. до 500 тыс. жителей. Тут лидерами стали Рубцовск (63%), Клинцы (55%) и Великие Луки (38%).

В Минпромторге с данными исследования согласились, а маркировку назвали эффективным инструментом стимулирования по выходу компаний из тени.

«Рынок табака здесь самый показательный, в том числе за счет активной позиции самих производителей. За восемь месяцев этого года поступления от акцизов увеличились почти на 60 млрд рублей. Сопоставимое исследование давало долю нелегальной табачной продукции в России в III квартале 2019-го на уровне 15,6% от всего объема продаж. Снижение на почти 6% — это значительный эффект. Рассчитываем, что снижение будет продолжаться», — пояснили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также