Новости
Американский Центробанк, по всей видимости не будет спешить поднимать процентные ставки, несмотря на опубликованные в четверг данные, указывающие на выход страны из рецессии в третьем квартале. 

Федеральная резервная система США сохранит ставки в ходе предстоящего на этой неделе заседания на уровне 0,00-0,25 процента, где они находятся с декабря прошлого года.

Угроза инфляции невелика, и большинство руководителей ФРС не ждут быстрого восстановления экономики, что не позволяет ожидать ужесточения денежно-кредитной политики.

"Все, кто ждет серьезных изменений в заявлении ФРС, по всей видимости, будет разочарован", - считает экономист RBS Стивен Стэнли.

В ходе заседания во вторник и среду может обсуждаться стратегия отказа от стимулирующих мер, однако аналитики полагают, что ФРС еще слишком рано даже делать какие-то намеки на отказ от мягкой монетарной политики и нарушать обещание сохранять ставки на крайне низком уровне в течение "продолжительного времени".

Возможно, американская экономика еще нуждается в поддержке Центробанка, однако результаты масштабных антикризисных мер уже дают о себе знать во многих странах.

Бразилия сообщила о введении 2-процентного налога на иностранные инвестиции для защиты своей экономики от спекулятивного капитала. Другие страны начинают проводить меры для защиты своих валют от резкого роста на фоне ослабления американской валюты.

Заявление ФРС будет опубликовано вечером в среду, и из него инвесторы попытаются понять, как скоро ФРС начнет сворачивать антикризисные меры.

Большинство экономистов ожидает, что Комитет по операциям на открытом рынке будет удерживать процентные ставки на нынешнем уровне до середины 2010 года, хотя рынки фьючерсов торгуются, исходя из повышения ставок в начале следующего года.
"В 2010 году станет интереснее, сейчас же у них все в порядке", - говорит Стэнли.
 
Источник: Reuters

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также