Новости

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл объявил об упразднении института рыцарства - системы присуждения людям почетных титулов рыцарей и дам в знак признания их выдающихся заслуг перед страной. Об этом  сообщил глава австралийского правительства.

"Кабинет министров согласился с тем, что институт рыцарства не соответствует современной системе почетных наград", - отметил Тернбулл, подчеркнув, что королева Великобритании, формально являющаяся главой государства, согласилась с рекомендацией австралийского правительства упразднить этот институт.

Система государственных наград Австралии - "Орден Австралии" - была учреждена в 1975 году (до этого времени австралийцы получали британские награды) и первоначально включала институт рыцарства. В 1986 году эту форму почетных званий упразднили, но в начале 2014 года предшественник Тернбулла на посту премьер-министра Австралии Тони Абботт ее восстановил. Первой дамой тогда стала бывший генерал- губернатор страны Квентин Брайс, а первым рыцарем - нынешний генерал-губернатор Питер Косгроув.

В январе 2015 года было объявлено, что новым австралийским рыцарем станет муж королевы Великобритании герцог Эдинбургский принц Филипп. Это решение вызвало недовольство в широких слоях австралийского общества и достаточно негативную реакцию в правящей Либеральной партии, поскольку, как выяснилось, Тони Абботт принял его единолично, ни с кем не посоветовавшись. После того, как в сентябре Абботт был отправлен в отставку и правительство Австралии возглавил Тернбулл, являющийся активным сторонником провозглашения страны республикой, судьба института рыцарства была предрешена.

Источник: tass.ru

От редакции "ЗВ": Ещё одно свидетельство того, что великобратанский проект проходит финальную стадию закрытия в связи с переездом управленческих структур в Китай.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также