Новости

Госдума сегодня обсудит проект заявления "О нарушениях прав человека в Латвии и недопустимости реабилитации нацизма". Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Заявление поручил подготовить председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин на прошлой неделе.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков допускает возможность введения экономических санкций и визовых ограничений в отношении представителей латвийских властей за политику Риги по реабилитации и героизации нацизма, а также сохранения статуса "неграждан".

"Считаю такие меры оправданными", - заявил он сегодня в ответ на вопросы депутатов о необходимости установления эмбарго на поставки нефти и газа из России в Прибалтику. По его словам, комитет по международным делам готов "заняться разработкой конкретных мер".

При этом Пушков отметил, что по данному вопросу должна быть выработана совместная позиция с исполнительной властью. "Если Госдума по итогам даст нам такое поручение, мы готовы этим заняться", - еще раз подтвердил Пушков.

Напомним, сейчас 16 марта в Латвии неофициально считается днем памяти латышского легиона "Ваффен СС". Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы в 1943 году. В течение долгого времени радикально настроенные организации проводили в этот день в Риге свои шествия. Однако после того, как шествие эсэсовцев по центру города вызвало крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение исключить его из списка памятных дат.

В начале марта Латвийский суд снова разрешил проведение в Риге акций ветеранов латышского легиона СС.

Источник: "Российская газета"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также