Новости

Юрий Гагарин с кинокамерой.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, выступая на Съезде российского общества "Знание", рассказал, насколько хорошо школьники младших классов знают, кто такой Юрий Гагарин.

- 9 марта мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, - напомнил Эрнст. - Мы делаем несколько проектов к этому знаменательному событию и провели в четырех регионах опрос среди школьников начальной школы, кто такой Юрий Алексеевич Гагарин. Как думаете, сколько человек из 10 точно знает, кто это? Трое…

Ранее директор Центрального дома авиации и космонавтики Юлия Сигорская в интервью "Родине" констатировала

- Сейчас все дети знают, кто такой Илон Маск, знают про Space X, считают, что главная космическая держава - США, знают, что американцы первыми высадились на Луну. Правда, 95 процентов детей знают, что первым человеком в космосе был Юрий Гагарин. Пока знают. Потому что пять процентов растерянно реагируют на вопрос, кто стал первым человеком в космосе. Про первый спутник, первую женщину в космосе спрашивать бесполезно. И про наш современный космос - тоже.

Юрий Гагарин родился в 1934 году в селе Клушино, что в нескольких километрах от смоленского города Гжатск. После гибели первого космонавта в 1968-м году Гжатск был переименован в Гагарин. 

На Первом канале было несколько проектов, посвященных космосу. Одним из самых масштабных стал фильм "Вызов", съемки которого проходили на Международной космической станции.

Источник: rodina-history.ru

Маск считает, что в школах США учат забывать историю, как это описывал Оруэлл

Педагоги в школах США учат детей забывать историю, чем оправдывают опасения известного британского писателя Джорджа Оруэлла, который видел в этом непоправимый ущерб для будущего нации. Такое мнение выразил бизнесмен Илон Маск.

Глава X опубликовал в соцсети известную цитату, которую приписывают Оруэллу. Она гласит, что "лучший способ уничтожить людей - это отрицать и уничтожать их понимание собственной истории". Предприниматель прокомментировал изречение, отметив, что "сегодня это происходит в наших [американских] школах".

Джордж Оруэлл (1903-1950) - британский писатель и публицист. К числу его наиболее известных работ относятся сатирическая повесть "Скотный двор" (1945) и роман-антиутопия "1984" (1948). В 2008 году газета The Times поставила Оруэлла на второе место в списке "50 величайших британских писателей с 1945 года". 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также