Новости

Россия в случае возможного обострения обстановки в Тайваньском проливе поддержит Китай в вопросе защиты государственного единства и территориальной целостности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС по итогам 2025 года.

"Что касается возможного обострения обстановки в Тайваньском проливе, то порядок действий в подобных ситуациях прописан в основополагающем для двусторонних отношений Договоре с КНР о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года. Один из базовых принципов, заложенных в этот документ, - взаимная поддержка в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности", - отметил глава российской дипломатии.

Ранее в статье для "Российской газеты" к 75-летию установления дипломатических отношений между РФ и КНР Лавров подчеркивал, что Запад преднамеренно нагнетает ситуацию в Тайваньском проливе. 

Источник: tass.ru

Посольство Китая заявило, что США приближают конфликт в регионе

Продажи американского оружия Тайваню приближают конфликт в регионе, заявил РИА Новости официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

Ранее Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности Пентагона сообщило, что общая стоимость одобренных США к продаже Тайваню оружия, техники и военных услуг превышает 11 миллиардов долларов. В частности, речь идет о системах Javelin, беспилотных системах ALTIUS-700M и ALTIUS-600, запасных частях для вертолетов AH-1W SuperCobra, РСЗО HIMARS, самоходных артиллерийских установках M107A7, противотанковых ракетных комплексах TOW.

"Такие действия не смогут предотвратить неизбежный провал "независимости Тайваня" и лишь ускорят приближение Тайваньского пролива к опасности военного конфликта", - сказал Лю Пэнъюй.

По словам высокопоставленного дипломата, для США поддержка "независимости" Тайваня путем его вооружения обернется обратным эффектом.

Китай неоднократно призывал США прекратить продавать Тайваню оружие и создавать напряженность в Тайваньском проливе. В МИД КНР отмечали, что военное взаимодействие Соединенных Штатов и острова, а также продажа руководством в Вашингтоне оружия Тайваню грубо нарушает принцип "одного Китая" и три совместные китайско-американские коммюнике, а также "наносит большой ущерб интересам суверенитета и безопасности Китая" и ставит под угрозу стабильность в Тайваньском проливе.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.12: 16 092  руб.
Поддержали проект: 19 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также