Новости

Парламент Грузии единогласно одобрил "Хартию свободы". Согласно ей, советская символика приравнивается к нацистской и запрещается. Кроме того, в документе говорится об усилении антитеррористических мер с целью противостояния России.

Документ состоит из двух частей — акта "О люстрации" и "Патриотического акта". В первом из них как раз говорится о символике и чистке госаппарата от бывших агентов КГБ, во втором о "борьбе с терроризмом". Автором законопроектов стал председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе. Впрочем, депутаты, представляющие лояльное президенту Михаилу Саакашвили большинство, с удовольствием проголосовали "за". Противников у нового закона не нашлось.

Для вступления документа в силу необходима только подпись главы государства. Но едва ли Саакашвили, сам активно борющийся с "тоталитарным прошлым", с этим затянет. Предполагается, что некоторые положения документа вступят в силу сразу же после его подписания президентом, некоторые — с 1 января 2012 года.

Наиболее заметная часть акта "О люстрации" — запрет коммунистической символики и приравнивание ее к нацистской. В городах и селах теперь не должно быть памятников, улиц, барельефов, напоминающих о советской эпохе. Точно такой же закон действует в государствах Прибалтики, Польше, Венгрии. Фактически это означает, что ветеран Великой Отечественной войны, желающий 9 мая одеть свои награды, может быть подвергнут преследованию по закону.

Еще одно положение документа также буквально под копирку списано с аналогичных законов в странах Прибалтики и Центральной Европы. Оно касается запрета на занятие ряда государственных (и не только) должностей для бывших сотрудников КГБ, а также функционеров Компартии и Комсомола. Такие люди не могут быть судьями, руководить кафедрами в вузах, иметь отношение к управлению телеканалами.

Те "бывшие", которые уже работают на госслужбе, должны будут подать в отставку в течение месяца после вступления закона в силу. В противном случае информация о них станет достоянием гласности. Кроме того, такие люди могут выдвигаться на выборах различного уровня лишь после того, как об их "темном прошлом" узнают все.

Для определения реестра лиц, подпадающих под действие закона, будет создана специальная комиссия. Предполагается, что в течение полугода в ее распоряжении окажутся материалы о секретных агентах КГБ. Этот же орган будет на месте принимать решение о демонтаже памятников, "пропагандирующих коммунистическую и фашистскую идеологию", а также о переименовании улиц, название которых так или иначе отождествляется с советским прошлым.

Интересно, как поступить в том случае, если улица названа в честь грузина, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны? Попадет ли он под действие закона? Видимо, попадет. В декабре 2009 года по решению Саакашвили в Кутаиси был взорван Монумент Славы, созданный в память о 300 тысячах сынов Грузии, отдавших жизнь в 1941-1945 годах. Что уж тут говорить об улицах. "Прибалтийская матрица" в действии — вспомним демонтаж "Бронзового солдата" в Таллине.

Перейдем ко второй части документа — "Патриотическому акту". Название словно под копирку списано с аналогичного документа в США, принятого администрацией Джорджа Буша-младшего после терактов 11 сентября 2001 года. Предполагается, что будет создан реестр особо важных объектов, которые необходимо усиленно охранять. Среди них — правительственные здания, аэропорты, другие транспортные узлы. За ввозимыми в Грузию товарами будет установлен тщательный контроль.

Официально сказано, что это пакет антитеррористических мер. То, что он направлен против России, еще в 2009 году сообщил его автор Гия Тортладзе. По его словам, блокирование документа может быть связано только с деятельностью российских спецслужб, которых власти Грузии обвиняют в причастности ко всем периодически звучащим в стране взрывам. Вот так. Если в США все эти правила вводили против "Аль-Каиды", то грузинские власти фактически приравняли к ней Россию.

Решение грузинского парламента, сильно напоминающее "охоту на советских ведьм" и буквально списанное под копирку с аналогичных актов других стран, прокомментировали в интервью "Правде.Ру" генеральный директор Совета по национальной стратегии, бывший член политсовета СПС Валерий Хомяков и историк, главный редактор портала "Кремль.орг" Павел Данилин.

"Саакашвили — параноик, — сказал Валерий Хомяков. — Однако не надо огульно охаивать все, что он делал. Закон "О люстрации" был принят не только в Грузии, Прибалтике или Польше. Это же происходило и в Германии. Эти страны прошли путь очищения от тоталитарного коммунистического (а в случае с Германией — нацистского) прошлого. У России тоже была такая возможность, но она ею не воспользовалась. Так что в той части, где дается оценка преступлениям коммунизма, решение парламента Грузии можно приветствовать.

Но в связи с принятием документа вспоминается взрыв памятника в Кутаиси. Это уже чистое кощунство. Нельзя путать преступления коммунизма, люстрацию с советским прошлым, в котором были и героические страницы. Сотни тысяч грузин погибли на фронтах Великой Отечественной, сын Грузии Милитон Кантария водружал Знамя Победы над рейхстагом.

И если Саакашвили думает, что данное решение задело Россию, то он прав лишь отчасти. В куда большей степени оно задело ветеранов войны. В этой части он сделал совершенно неправильный вывод. Помня о трагических тоталитарных страницах истории, нельзя перечеркивать всю историю. И, уж тем более, нельзя оскорблять ветеранов".

"Решение подконтрольного Саакашвили парламента естественным образом вытекает из последних событий в стране, — отметил Павел Данилин. — Оппозиция попыталась свергнуть президента, тот применил репрессии. Разгон митинга оппозиции и принятие "Хартии свободы" — логичные вещи для проамериканского режима, похожего на существовавшие в 60-80-е годы хунты в Латинской Америке. Антисоветская матрица словно списана с поведения ориентированных на Вашингтон латиноамериканских диктаторов, жестоко расправлявшихся с оппозицией. Так что здесь есть не только "прибалтийская матрица", хотя она, безусловно, тоже имеет место.

Саакашвили осознанно пошел именно по такому пути. У него тот же хозяин, что и у хунт на другом конце света — ЦРУ, и он лоялен к хозяину. Президент Грузии создал великолепную репрессивную машину. У полицейских высокие зарплаты, они преданы главе государства. А то, что подавляющее большинство населения живет в полной нищете, его мало волнует. Все точь-в-точь как у американских марионеток в Латинской Америке.

Принятый закон очевидно оскорбляет и сотни тысяч погибших на фронте грузин, и миллионы ныне живущих. Но Саакашвили это совершенно не волнует. Он — агент ЦРУ, его жена — агент ЦРУ, он был посажен "на трон" Госдепартаментом США. И чтобы понравиться хозяевам, в Грузии принимается такой закон. Однако не стоит забывать, что такого президента, принимающего такие законы, выбрало большинство грузинского народа".

Вадим Трухачев

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также