Новости

Общественная палата Волгоградской области предложила убрать из герба региона изображение скульптуры «Родина-мать зовёт»

Члены региональной Общественной палаты предложили заменить Родину-мать на две перекрещенных стерляди. Аргументация такая: герб с Родиной-матерью – «геральдически» неправильный, а со стерлядками – правильный. Автором этой идеи выступил художник Владислав Коваль, состоящий в названном совете.

Проект герба, как утверждается в обращении Общественной палаты, создан на основе старинного герба Царицына, автором которого был известный российский геральдист граф Франц Санти. Главный символ нынешнего герба – изображение знаменитой скульптуры Евгения Вучетича «Родина-мать зовёт». В проекте нового герба предлагалось избавиться от монумента, а основными символами сделать две расположенные крестом стерляди, символизирующие Волгу и Дон.

В 1998 году Владислав Коваль уже предлагал свой проект герба и флага Волгоградской области. Проект флага повторял изображённое в проекте герба и представлял собой красное прямоугольное полотнище с синим Андреевским крестом, белым окаймлением, на котором находились две перекрещенные стерляди.

Проект Коваля не понравился тогдашнему губернатору области Николаю Максюте, был принят проект герольдмейстера Русской геральдической коллегии Юрия Курасова и художника Александра Швеца (это ныне действующий герб области).

Некоторые специалисты считают, что герб следует изменить. Например, директор института экономических и социальных исследований Михаил Шевяков заявил, что нынешний герб не соответствует правилам геральдики. Изображение антропоморфных предметов (наделённых человеческими качествами) на гербах недопустимо.

Руководители общественных организаций «Клуб «Сталинград», «Союз советских офицеров»,
«Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», «Общероссийский профсоюз военнослужащих» и секции участников Сталинградской битвы совета ветеранов Волгограда направили письмо главе региона Анатолию Бровко с требованием исключить из областной Общественной палаты художника Владислава Коваля. Свое требование представители названных организаций объяснили оскорбительными высказываниями живописца по поводу статуи «Родина-мать зовёт» и предпринимаемыми им попытками убрать с герба региона священный для всех волгоградцев символ. В письме, среди прочего, было сказано (стилистика и орфография оригинала сохранены): «Мы возмущены публичными высказываниями в СМИ члена Общественной палаты, художника Владислава Коваля по поводу исторической значимости монумента на главной высоте России – Мамаевом кургане. Скульптура «Родина-мать зовет!», созданная Евгением Вучетичем, обладает удивительным свойством психологического воздействия на каждого, кто её увидит. Никакие слова не смогут передать те чувства, которые испытываешь при посещении этого места. Нет – это не памятник скорби, это яростный призыв, это памятник человеческой воле, храбрости, мужеству, отваге и преданности Родной земле. И не случайно этот самый узнаваемый символ закреплен законом Волгоградской области на ее гербе и флаге».

По словам заместителя председателя городской некоммерческой патриотической организации «Клуб «Сталинград» Бориса Кузнецова, художник Владислав Коваль с трибуны региональной Общественной палаты назвал монумент «каменной бабищей с мечом» и «женщиной-глыбой», которую нужно снять с кургана и установить в степи.

- Мои противники сознательно искажают мои слова, используют выдернутые из контекста цитаты. В действительности известный нам символ с Родиной-матерью является не гербом, а эмблемой. По правилам геральдики, изображение памятников и антропоморфных символов на гербах недопустимо. Это гербовидная эмблема, и она может прекрасно сосуществовать с настоящим гербом. Предложенный мной вариант герба придумал не я, ему уже 285 лет. Он является культурно-историческим наследием, - говорит в ответ на овинения Владислав Коваль.

Герольдмейстер Русской Геральдической коллегии Юрий Курасов не согласен с доводами Коваля и Шевякова: «Нам пытаются доказать, что нынешняя символика нелегитимна в связи с тем, что не включена в Геральдический регистр, который ведет геральдический совет при Президенте России. Геральдический совет – это лишь экспертно-консультативный орган, действующий на общественных началах. В сборнике документов самого геральдического совета написано: «Знаки субъектов РФ утверждаются законодательными актами соответствующих субъектов. Всякий знак является действующим с момента его принятия местным актом». Более трети субъектов Федерации не регистрируют в геральдическом совете свои гербы и флаги».

По словам Юрия Курасова, в России более 50 гербов имеют «несоответствия». Например, в Алтайском крае, Омской области, Республике Башкортостан на гербах изображены памятники. А то, что предлагается взамен существующего герба Волгоградской области не является историческим гербом Царицына. Это эмблема Царицынского драгунского полка, которая появилась на полковом знамени в 1730 году, а Царицын не имел официально утвержденного герба до 1854 года.

- Скрещенные рыбки пробыли на нём всего 11 лет. Затем приехал специалист из Германии, и все российские гербы перерисовал по правилам. В 1865 году герб Царицына стал таким: рыбки изображены не на красном, а на синем фоне, и плывут по диагонали. Родина-мать делает нас узнаваемыми во всем мире, а рыбок очень много, - говорит Юрий Курасов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов сказал: «Рано говорить о том, что предлагаемая версия официального знака региона может быть принята. Вопрос требует большой экспертной работы историков и общественных деятелей оттого, что в жизни нашего города были совершенно разные исторические моменты и события».

- В Волге давно не водится стерлядь. Волгу превратили в сточную канаву, всё живое в ней убивается! Окна моего кабинета выходят на Волгу, смотреть в них не могу, очень больно! А Общественная палата предлагает поместить на герб стерлядь! – возмущается председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

«СП»: - Возглавляемая вами организация активно выступала против инициативы Общественной палаты…

- Родина-мать – символ не только Волгограда, но и всей России. Это память о страшной войне, это свидетельство отваги тех, кто защитил нашу страну от гитлеровцев! Разве повлияет смена герба на уровень жизни людей? Разве нет у нас более важных проблем?

«СП»: - Нужно ли, на ваш взгляд, интересоваться мнением жителей при обсуждении таких вопросов?

- Мнением жителей необходимо интересоваться. Все вокруг говорят, что герб менять недопустимо.

Мамаев курган, на котором возвышается Родина-мать и в котором покоятся останки более 34 тысяч солдат, погибших при обороне Сталинграда, является не только местом паломничества туристов, но и местом противостояния общественности и властей. Много лет волгоградские активисты пытаются доказать, что федеральные средства, выделенные на поддержание монумента использовались не по назначению, отчего мемориал стал разрушаться.

- Вучетич планировал сделать памятник 25-метровым, но Хрущёв сказал, что наша Родина-мать не должна уступать статуе Свободы. Она стала 85-метровой. Один меч в ее руке - 33 метра. Памятник ничем не соединён с фундаментом, он стоит на своих ногах. Центр тяжести был рассчитан так, чтобы Родина-мать стояла вечно. Проблемы начались уже в конце возведения, когда стало очевидно, что грунт там плохой, курган «плывёт». Нужно постоянно проводить серьезные работы. Но в последние годы они не проводились. Стена, держащая весь курган, ушла вниз на 27,4 сантиметра, - говорит заслуженный строитель России Валентина Клюшина, проработавшая 35 лет заместителем директора памятника-ансамбля «Мамаев курган».

В прошлом году началась подготовка к реставрации монумента. На обследование и сохранение «Родины-матери» правительство России выделило 130 млн рублей.

На момент постройки «Родина-мать зовёт» была самой высокой статуей в стране и в мире. Позднее появилась киевская Родина-мать высотой 102 метра. Сегодня самая высокая статуя в мире – это 120-метровая статуя Будды, построенная в 1995 году в японском городе Чучура. Общий вес Родины-матери составляет 8 тысяч тонн. Вес меча в правой руке статуи - 14 тонн. По сравнению с ростом человека скульптура увеличена в 30 раз. Толщина железобетонных стен Родины-матери всего 25-30 сантиметров. Внутри жёсткость каркаса поддерживается системой, состоящей из более чем сотни тросов. Скульптура стоит на плите высотой два метра, которая покоится на главном фундаменте высотой в 16 метров.

В областном парламенте говорят, что в ближайшее время депутаты не намерены рассматривать вопрос об утверждении нового герба.

Источник: svpressa.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также