Новости

Пушкин – это наше все, Пушкин – солнце русской поэзии. Слышал ли поэт столько добрых слов при жизни? И если «тот свет» все же есть, а верующие в этом не сомневаются (в Голливуде не один фильм про это сняли, как люди с «того света» помогали оставшимся на земле), то сейчас Александр Сергеевич не сомневается: его не просто помнят, но и любят.

Уже много лет, с 1987 года, на месте его роковой дуэли на Коломяжском проспекте артисты театра «За Черной речкой» проводят митинг.

- Вообще-то придумали это для себя, но раз люди приходят, то мы только рады, - объяснили «КП» в театре.

Так было и на этот раз.

Час назад завершился митинг в честь Александра Пушкина.

Целый час под метелью люди стояли с цветами, слушали стихи, песни. Пришло около ста человек. Несколько учительниц привели ребят целыми классами: вот оно, патриотическое воспитание в действии.

Леонид Мозговой прочел много произведений поэта. Виктор Федоров спел песни на его сочинения. Актриса театра «За Черной речкой» прочла «Дуэль» Беллы Ахмадулиной. Сотрудник музея Пушкина на Мойке рассказал о том, как все было полтораста лет назад.

Звучала «Метель» Свиридова.

Настоящая метель помешала людям зажечь свечи. Зато ярко горели два больших факела: по бокам обелиска их держали два артиста в старинных костюмах – цилиндрах, фраках.

А в конце прозвучал выстрел… Конечно, это была фонограмма. Но люди вздрогнули: ведь когда-то все было в реальности. Гениального поэта убили ни за что ни прочто в рассвете лет. И теперь нам только и остается, как поминать по случаю и без.

- Поначалу мы устраивали митинг 8 февраля, в день дуэли, - рассказали «КП» в театре «За Черной речкой». – Потом стали приходить 10-го, в день смерти. А в этом году решили собраться все-таки 8-го. И будет не «день памяти Пушкина», а «дни».

А 10 февраля пройдет несколько мероприятий.

в галерее «Сарай» (Литейный пр., 53) покажут с 10.30 до 16.00 пройдет показ документальных фильмов из цикла «На фоне Пушкина + 1937 г.».

В 13.00 и 15.00 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоятся экскурсии «Ахматова и Пушкин».

С 11.00 до 17.00 в Литературном музее Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН - День открытых дверей. Все желающие смогут осмотреть экспозицию музея, в том числе зал пушкинской поры, где представлены материалы, связанные с именами не только Пушкина, но и Державина, Жуковского, Гоголя.

И еще с десяток разных мероприятий.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также