Новости

В пятницу Госдума приняла заявление «О катынской трагедии и ее жертвах». От имени российского народа депутаты признали факт расстрела 20 тыс. польских граждан и выразили сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий. Против заявления категорически выступили только депутаты фракции КПРФ.

В принятом большинством голосов заявлении Госдумы признается, что 70 лет назад тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР, были расстреляны по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. «Массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства»,— говорится в заявлении, в котором депутаты осуждают действия руководства СССР и выражают «глубокое сочувствие» всем жертвам «необоснованных репрессий». «Депутаты Государственной думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей»,— подчеркивается в заявлении.

На заседании Думы о проекте постановления депутатам рассказал глава комитета по международным делам Константин Косачев. Он отметил, что «это яблоко раздора (катынская трагедия) между двумя народами должно перестать существовать».

Однозначно против принятия проекта постановления выступила только фракция КПРФ, которая расценивает его как политическое решение, не подкрепленное документально. «Не понимаем, как можно делать выводы о причастности к расстрелу НКВД на основании немецких доказательств, геббельсовских утверждений?» — усомнился в правильности решения депутат Виктор Илюхин. Еще до заседания Думы он обратился к спикеру Думы Борису Грызлову с просьбой размножить и распространить среди депутатов черновик записей, на основе которого, по мнению фракции КПРФ, было сфальсифицировано письмо Лаврентия Берии на имя Иосифа Сталина о якобы рассмотрении дел пленных поляков с применением к ним высшей меры наказания — расстрела.

Господину Илюхину ответил господин Косачев: «Все выводы основываются на выводах научных экспертов, и эти выводы представлены в определенном количестве научных исследований». В качестве доказательства господин Косачев назвал книгу «Катынский синдром», подписи под которой поставили Российская академия наук, Госархив РФ, а также ряд российских ученых. В ответ господин Илюхин привел в пример книгу «Тайны катынской трагедии», которая, по словам депутата, также основана на выступлениях и материалах российских ученых. По мнению депутата, россиян пытаются заставить каяться за то, что они не совершали. «Давайте тогда каяться и за то, что в 1919 году поляки расстреляли нашу миссию Польского Креста; и за то, что в 1920-м в польский плен попало 130 тыс. красноармейцев, из которых 86 тыс. погибло; и за то, что поляки в 1927 году расстреляли нашего посла»,— заявил депутат.

Директор института истории РАН Андрей Сахаров расценивает решение Госдумы как исторический шаг России в сторону защиты свободы личности, прав граждан. «Это заявление отнюдь не умаляет нашей истории, нашего народа. Наоборот, такие акты нас возвышают и делают историю более моральной»,— считает господин Сахаров. Поддерживают заявление и в правозащитной общественной организации «Мемориал», которая добивается рассекречивания документов по «катынскому делу» с 2005 года. «Мемориал» требует признать совершенное преступление как военное преступление против человечества по Уставу международного трибунала, расширить круг лиц, ответственных за это преступление, признать всех погибших жертвами политических репрессий, рассекретить все документы, касающиеся этого преступления.

«Важно, что такой шаг сделан на государственном уровне. Без него нельзя было бы строить прочные российско-польские отношения»,— поясняет член правления «Мемориала» Ян Рачинский. Позиция представителей КПРФ, по мнению господина Рачинского, не аргументирована. «Появление заявления именно сейчас, вероятно, связано с предстоящим визитом Дмитрия Медведева в Польшу, который планируется на 6 декабря»,— полагает господин Рачинский.


Заявление Государственной Думы
// о Катынской трагедии и ее жертвах

Семьдесят лет назад были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР. 

В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название Катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа.

В начале 1990-х годов наша страна совершила важные шаги на пути к установлению истины в Катынской трагедии. Было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.

Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей.

Осуждая террор и массовые преследования граждан своей страны и иностранных граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким.

Копии многих документов, хранившихся в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС, уже переданы польской стороне. Депутаты Государственной Думы уверены, что эта работа должна быть продолжена. Необходимо и дальше изучать архивы, выверять списки погибших, восстанавливать честные имена тех, кто погиб в Катыни и других местах, выяснять все обстоятельства трагедии.

Разделяя скорбь с польским народом, депутаты Государственной Думы помнят, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны. В Катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных сталинским режимом в 1936–1938 годах. Именно на них отрабатывалась технология массовых убийств, которая затем в том же месте была применена в отношении польских военнослужащих. Рядом находятся и могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны.

Наши народы заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма. Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Государственной Думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей.

Достижение такого результата будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии, которых с исчерпывающей очевидностью уже реабилитировала сама история, воинам-красноармейцам, погибшим в Польше, советским солдатам, отдавшим свои жизни за ее освобождение от гитлеровского нацизма.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также