Новости
Глава МИД Молдавии Юрие Лянкэ заявил, что указ и.о. Михая Гимпу, в котором 28 июня было объявлено "Днем советской оккупации", не способствует решению проблем государства.

"Видимо, указ направлен на то, чтобы восстановить историческую справедливость. Историческую правду нужно знать и уважать, без этого мы не сможем построить то будущее, которое желаем нашей стране. Но на первом плане должны быть не эмоции, а национальный интерес", - цитируют российские агентства слова Лянкэ.

Министр иностранных дел также выразил недоумение тем, как подобный указ может способствовать выводу российских вооруженных сил с территории Приднестровья.

И.о. президента Молдавии и лидер либерально-демократического альянса "За европейскую интеграцию" Михай Гимпу объявил 28 июня Днем советской оккупации.

Согласно указу, 28 июня будут приспущены государственные флаги, а в 10 часов дня пройдет минута молчания. Ранее в этот день в Молдавии праздновали "освобождение" от Румынии.

Представляя свой указ, Гимпу призвал Россию - правопреемницу Советского Союза - "безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова".

Источник: BBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также