Новости
Иллюстрацию покажут на масштабной юбилейной выставке, приуроченной к 200-летию Лермонтова, она откроется 18 сентября
Врубель Михаил Александрович

Врубель Михаил Александрович

Акварельную иллюстрацию Михаила Врубеля к поэме "Демон" Михаила Лермонтова, подаренную Музею Пушкина на Пречистенке внуком композитора Сергея Прокофьева, покажут на выставке "Дары музею". Она откроется 8 сентября и проработает всего четыре дня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе музея.

Сергей Прокофьев скончался в конце июля этого года. Передача рисунка Врубеля стала его последней встречей с сотрудниками Мемориальной квартиры Андрея Белого, филиала Музея Пушкина.

"По рассказу Сергея Олеговича, работа принадлежала испанской певице Каролине Кодин - первой жене Сергея Прокофьева и матери его отца Олега. Акварель была приобретена в конце 1930-х у известного московского коллекционера и в 1970-е годы вывезена эмигрировавшей из СССР владелицей", - отметили в пресс-службе Музея Пушкина.

В 1890-х годах Врубель выполнил более 30 рисунков к поэме Лермонтова, однако не все из них вошли в издание, и новый экспонат Музея Пушкина, как считается, относится как раз к ним. Возможно, он является частью диптиха с Демоном и на второй его половине должна быть изображена Тамара.

Сергей Прокофьев, последние годы своей жизни проведший в Швейцарии, передал рисунок специально для Квартиры-музея Андрея Белого, считая, что он отражает символическое начало его творчества и духовные поиски. Его покажут на масштабной выставке, приуроченной к 200-летию Лермонтова, она откроется 18 сентября.

Кроме того, из числа новых экспонатов на выставке "Дары музею" можно увидеть акварели наполеоновских войн, три французских веера XVIII-XIX веков, чернильницу в виде дамской туфельки начала XIX века и столик для рукоделия.

Источник: Итар-Тасс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 04.12:  872  руб.
Поддержали проект: 3 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также