Новости

В ситуации внутреннего раздрая на Украине информация о том, что Румыния стягивает боевую технику к границам незалежной, отозвалась тревогой в украинских СМИ и социальных сетях

Украинского читателя успокоим сразу: войны не будет. Все эти перемещения проводятся в рамках запланированных год назад румыно-американских маневров «Дакская гадюка» (даки — народ, проживавший на территории современной Румынии во времена Римской империи — Ред.), проводящихся под эгидой НАТО. И направлены они не против Украины, а против России. О чем прямо говорится в заявлении по случаю американского посольства в Бухаресте: «Румыния наш ключевой союзник в Черноморье. В этом кризисе вы — прифронтовое государство».

Но и тревога понятна на фоне не очень доброй исторической памяти друг о друге у обоих государств. В Одессе и Одесской области до сих пор не забыли, что румынские оккупанты в годы Второй мировой войны зверствовали здесь похлеще, чем их гитлеровские союзники.

Для румын поражение в войне обернулось передачей в пользу Украинской ССР Южной Бессарабии (ныне входит в Одесскую область) и Северной Буковины (ныне Черновицкая область). В глубине души с этими территориальными потерями власти не смирились до сих пор. Уже в послесоветские времени они предлагали и России и Украине дезавуировать пакт Молотова-Риббентропа 1939 года, который, по их мнению, и дал основание для территориального передела в этой части Европы. Румыния автоматически предоставляет свое гражданство потомкам тех, кто когда-либо проживал на «исторической территории» Румынии независимо от национальности. Наконец, Вадим Тудор, кандидат от реваншистской партии «Великая Румыния», на президентских выборах 2000 года, вышел во второй тур. (С тех пор, правда, партия потеряла представительство в национальном парламенте; хотя ей принадлежит 2 места в парламенте европейском).

Если ситуация на Украине дойдет до неконтролируемого хаоса, насколько вероятно, что Румыния воспользуется ситуацией, чтобы восстановить «историческую справедливость?», - спрашиваю у Павла Канделя, зав.сектором этнополитических и межгосударственных конфликтов Института Европы РАН, эксперта Российского совета по международным делам.

Внешняя политика Румынии, как, кстати, и Венгрии, где существует озабоченность положением венгерского меньшинства в Закарпатской области, целиком следуют в фарватере ЕС и НАТО, так что никакой самодеятельности от них ждать не приходится, отвечает он на вопрос «КП». - Нынешним румынским властям Украина гораздо интереснее как партнер по полной изоляции Приднестровья. Это, по их рассчетам, может вернуть его в состав Молдавии. К тому же, не надо переоценивать «неуправляемость» украинских радикалов-националистов. Они прекрасно понимают, где можно пытаться сеять хаос (Юго-Восток Украины), а где делать этого нельзя.

Тот же вопрос о возможном поведении Венгрии в Закарпатье в случае неконтролируемого развития событий задаю Любови Шишилиной, руководителю отдела восточноевропейских исследований Института Европы.

- У тех этнических венгров, кто еще остается на территории Закарпатской области, уже давно двойное гражданство. В случае чего, они просто сбегут в Венгрию.

Так что вторжения дакско-гуннских (гунны - прародители венгров — Ред.) орд под знаменами НАТО на Украину опасаться не стоит. Гораздо проще и безопаснее удушить несчастную страну, мечтающую о европейских ценностях, в объятиях.

Нечто подобное и произошло, когда в 2004 году Румыния внесла в международный арбитраж претензию на часть континентального шельфа, прилегающего к украинскому острову Змеиный в Черном море. Поскольку все эти вопросы были давно урегулированы между Румынией и Советским Союзом, то Украина как одна из правопреемниц СССР могла молча покрутить пальцем у виска и никто бы ей ничего за это не сделал. Незалежная, однако, в европейско-демократичесом угаре «оранжевой революции» на западный арбитраж пошла и — к гадалке не ходи — в 2009 году шельф потеряла. А в 2012 году выяснилось, что на нем разведаны немалые запасы природного газа.

Так что, перефразируя классика, резюмируем: ничего у ставшей на путь евроинтеграции Украины отнимать не надо. Сами все отдадут.  

Источник: КП

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также