Новости

А самым упоминаемым персонажем в юбилейном спектакле стал Юрий Любимов

Театр на Таганке заменил Высоцкого на Шевчука

Юрий Любимов не пришел на юбилей «Таганки», однако весь праздничный спектакль «Таганский фронт» был посвящен ему. Поразительная история: легендарный создатель легендарного театра живет и здравствует, а осиротевшая труппа ставит спектакль, где о Любимове разговаривают исключительно мемориальными напевно-патетическими четверостишиями.

Юбилейный сезон стал для «Таганки» самым насыщенным со времен ухода худрука. В мае 2013 года Любимов отозвал все свои спектакли, а в театр была назначена специальная «Группа юбилейного года», состоящая из молодых художников и кураторов. Режиссер Дмитрий Волкострелов со товарищи должен был заняться масштабной подготовкой празднования 50-летия, чтобы поддержать театр в тонусе, раз уж нет рядом Юрия Петровича.

Затея департамента культуры Москвы дала сбой почти сразу — старожилы «Таганки» выразили молодежи решительный протест. «Группа юбилейного года» заметно поредела, но оставшиеся участники представили-таки на строгий суд коллектива несколько мероприятий. 

Главное событие — юбилейный спектакль — было решено отдать старожилу театра Владу Маленко. Актер, драматург и режиссер написал и поставил пьесу в стихах о прошлом и будущем прославленного театра.

Символы былой «Таганки», взятые из учебника по истории театра, одолевают зрителя в течение двух с половиной часов. Высоцкий, исполнитель роли Гамлета, — второй по упоминаемости персонаж «Таганского фронта». Его имя рифмуется на разные лады, его песни поют и включают фонограммой, а портрет проецируют на весь задник. 

Из музея театра Влад Маленко достал афиши самых культовых постановок — «Добрый человек из Сезуана», «Живой», «Тартюф», «Мать», «Гамлет». Актеры выносят их по очереди, произносят замысловатые каламбуры, обыгрывают темы и названия спектаклей, после чего пританцовывая, озвучивают рецепт «Таганки» в стиле рэп: «Щепотку Брехта, пучок Мейерхольда, добавим приправу Любимова».

Вероятно, автор и вправду испытывает по поводу истории театра сильные чувства, но ощущение несостоятельности оставшейся без рулевого «Таганки» постоянно дает о себе знать. «Таганский фронт» хочет соответствовать его стилю, но оказывается неуклюжей стилизацией. «Капитан корабля свой ковчег покинул / Оставив на площади древнегреческий хор», — льстят себе облаченные в тоги актеры.

Единственное, что убедило в юбилейном спектакле, — это музыкальное решение. За него отвечал Сергей Летов: вместе с саксофоном он неожиданно появлялся в дверных проемах, спускался с колосников, входил и выходил из зала. А новым Высоцким в юбилейный вечер стал лидер ДДТ Юрий Шевчук, спевший умиротворенную заключительную песнь, в то время как над залом кружился светящийся радиоуправляемый самолет.

 
 

Источник: Известия

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также