Новости
Государственная комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии подсчитала сумму ущерба, нанесенного советской оккупацией. Речь идет о сумме в примерно $28 млрд. Выплатить его, по мнению молдовской стороны должна Россия. 

Российская Федерация как правопреемница Советского Союза должна выплатить Молдавии $27,8 млрд. в качестве компенсации за ущерб, нанесенный ей в период советской оккупации. Это заявил на пресс-конференции в Кишиневе историк Вячеслав Стэвилэ, являющийся членом комиссии. Он отметил, что это счет за истребление и депортацию молдавского населения. Стэвилэ считает, что, в частности, ущерб от уничтожения 174 тыс. человек от голода в 1946–1947 годах составляет $15,72 млрд., от депортации 72 тыс. жителей – $6,23 млрд., от гибели 55 тыс. жителей на первой линии германо-советского фронта – $5,9 млрд.

"Сколько погибших воевало в румынских частях в составе гитлеровских войск, а сколько – в Красной армии при этом не уточняется. Тем не менее Вячеслав Стэвилэ сообщил, что в своих расчетах он использовал методики, по которым ущерб от советской оккупации рассчитывался в странах Балтии. Он заявил также, что ущерб, нанесенный Молдавии в годы советской оккупации, превосходит размер ущерба Литве (20 млрд. долл.) и Латвии (18,5 млрд. долл.). Стэвилэ подсчитал, что за счет указанной суммы компенсации Молдавия могла бы бесплатно потреблять российский газ в течение 85 лет", - сообщает НГ.

Впрочем, в парламенте Молдовы говорят, что выводы Стэвилэ нельзя расценивать как уже сформировавшиеся претензии к России, так как народные избранники самого отчета комиссии в глаза не видели.

"О том, сколько и чего Россия должна Молдавии, в Кишиневе говорят начиная с 90-х годов прошлого века. Самым популярным лозунгом этого времени был "Перестанем кормить Россию!" На многочисленных митингах, которые собирал в Кишиневе Народный фронт, его лидеры рассказывали будущим гражданам независимой Республики Молдова о том, как страна обогатится, если перестанет посылать в российские регионы помидоры, другие овощи и фрукты", - напоминает НГ.

Нынешняя молдавская власть, первым лицом которой является бывший лидер Народного фронта, а теперь один из руководителей Либеральной партии Михай Гимпу, по совместительству спикер парламента и и.о. президента страны, понимает, что основной рынок сбыта молдаввских "даров природы" - Россия.

"Тем не менее именно по указу Гимпу была создана комиссия, которой поручено поднять архивы, произвести расчеты и выписать счет России. Что и было сделано", - заключает издание.

Источник: K2Kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также