Новости

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил токийский храм Ясукуни, где, согласно преданию, покоятся души японских военных, погибших в ходе боевых действий. Это, как подчёркивается в сообщениях, стало первым посещением храма Абэ со времени избрания его главой японского правительства. МИД Китая уже выразил протест по поводу демонстративного жеста японского премьера.

Как отмечают наблюдатели, посещение премьером Абэ храма Ясукуни вызвало крайне негативную реакцию в Пекине, Сеуле и Пхеньяне, которые расценивают посещение японскими официальными лицами храма Ясукуни как оскорбление национальных чувств китайского и корейского народов.

Это связано с тем, что в храме поминаются души и тех японских военных, которые в Китае и обеих Кореях официально признаны военными преступниками, виновными в массовых убийствах граждан этих стран в ходе агрессии Японии в 30-40-х годах минувшего столетия.

Ранее Абэ, в отличие от некоторых других японских чиновников, воздерживался от посещения храма. Нынешний шаг премьера, считают наблюдатели, можно расценивать как стремление продемонстрировать негативную оценку политики Китая в отношении Японии. Китай уже заявил Японии официальный протест в связи с посещением премьером храма.

Комментируя свой визит, Абэ заявил, что осведомлён о взгляде соседних стран на его посещение Ясукуни как на акт почитания военных преступников, однако не разделяет его. «Пользуясь случаем, хочу объяснить Китаю и Южной Корее, что укрепление связей с ними отвечает национальным интересам Японии», - заявил Абэ по окончании визита.

20 октября Ясукуни посетил министр государственной безопасности Японии Кэйдзи Фуруя. «Я сделал это, чтобы почтить память японских солдат, погибших во время войн, а не с целью провокации соседних с Японией стран, - заявил Фуруя. - Каким образом почитать память погибших за страну, - это внутреннее дело каждого государства».

Китайско-японские отношения серьёзно обострились после выкупа японским правительством в 2012 году у «частного владельца» части островов архипелага Дяоюйдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, так как на эту территорию претендуют оба государства.

Япония, со своей стороны, выразила негодование в связи с введением Китаем в ноябре 2013 года зоны опознавания ПВО в районе Восточно-Китайского моря, в которую вошёл и спорный архипелаг.

Синтоистское святилище Ясукуни, в отличие от других храмов, является местом поклонения не богам, а душам всех воинов, отдавших жизнь за «императора и великую Японию».Там хранятся списки всех граждан, погибших на полях сражений с середины XIX века. Среди 2,5 млн имён упомянуты и 14 военных преступников, казнённых по итогам Токийского процесса. Именно поэтому каждое посещение храма официальными лицами Японии вызывает протесты в Китае, Южной Корее и ряде других азиатских стран, пострадавших от японского милитаризма в ходе Второй мировой войны.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также