Новости

В Китае проходят торжественные мероприятия в честь 120-й годовщины со дня рождения Мао Цзэдуна. Китайское руководство почтило память Мао Цзэдуна, посетив его мавзолей на площади Тяньаньмэнь в Пекине, передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ. Отмечается, что торжества проходят под строгим идеологическим контролем, поскольку нынешнее руководство Коммунистической партии Китая старается поддерживать баланс между политическим завещанием Мао и объявленным курсом на проведение рыночных реформ.

Председатель КНР Си Цзиньпин и другие верховные руководители страны выразили свое почтение забальзамированному телу "великого кормчего", которое лежит в мавзолее в центре Пекина, и "совместно вспомнили славные достижения товарища Мао Цзэдуна".

При этом на первой полосе главного партийного СМИ газеты "Жэньминь Жибао" не было упоминания о годовщине дня рождения великого лидера, что может свидетельствовать о намеренном снижении внимания к фигуре Мао со стороны КПК.

Мао упоминается только на 7-й странице газеты, где он назван блестящим "пролетарским революционером, стратегом и теоретиком". При этом газета отмечает, что лучшей данью памяти Мао будет поддержание экономических реформ, запущенных его преемниками и продолжаемых нынешними руководителями Китая Си Цзиньпином и Ли Кэцяном. Парадоксально, что рыночный характер реформ в корне противоречит убеждениям и идеологии Мао Цзэдуна.

В то же время все комментарии в интернете и социальных сетях, подвергающие сомнению легитимность его политического наследия и критикующие методы его руководства, беззастенчиво вычищаются цензурными органами. Однако мнение либеральных комментаторов и интеллектуалов можно прочитать в популярном сервисе для обмена сообщений для смартфонов WeChat.

"Говоря о наследии Мао, стоит отметить как минимум следующие пункты: замалчивание общественного мнения, правление режима, который никто никогда бы не выбрал, гармоничное взаимодействие всех трех ветвей власти, которые по логике должны действовать раздельно, пропаганда ложных убеждений", - написал в разошедшемся по сети WeChat эссе Бао Тонг - бывший советник китайского правительства. "И, конечно, среди этого важнейшее значение имеет сила, которая довлеет над всеми сферами жизни общества. Один человек, который обладает этой силой, может бороться с тысячами миллионов и управлять ими", - добавляет Бао Тонг.

Официальные сообщения избегают какой-либо определенности в отношении роли правителя в худшей для Китая послевоенной трагедии: политических кампаниях "Большой скачок" и "Культурная революция", которые привели к гибели миллионов людей от голода и репрессий. "Жэньминь Жибао" лишь вскользь упоминает некоторые ошибки Мао в последние годы его правления, которые, тем не менее, были сделаны "выдающимся революционером и марксистом" и потому не заслуживают порицания.

Подготовка к юбилейной дате включала в себя десятки выставок, концертов и телевизионных программ. Сегодня Центральный комитет КПК также провел в честь Мао собрание. Однако никаких подробностей этого события не приводится.

Мао Цзэдун по-прежнему остается одним из символов КНР, хотя культ его личности в значительной степени деактуализирован. Тысячи китайских туристов ежедневно выстраиваются в очереди к его мавзолею, чтобы увидеть тело легендарного правителя. Мавзолей недавно был отреставрирован. Его изображение помещено практически на всех китайских банкнотах: от 1 до 100 юаней. Китайские студии ежегодно производят стабильно высокое количество фильмов и телевизионных сериалов, основанных на "вычищенных" версиях его жизни и истории Коммунистической партии.

Мао Цзэдун был лидером КНР с момента ее основания в 1949г. и до своей смерти в 1976г. С 1943г. и также до конца жизни он занимал должность председателя китайской Компартии.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также