Новости

Благодаря амнистии Ходорковского и фигурантов других громких дел, Путин снова показал свое мастерство разделываться с теми вопросами, по поводу которых его активно критикуют в мире, считает журналист Джеффри Уиткрофт. А западным лидерам, прежде чем нападать на Кремль, нужно посмотреть на самих себя и на целую историю того, как их страны предавали Россию, пишет он в The Guardian.

Запад совершает в отношении Москвы все ошибки, о которых только можно подумать. Так еще сразу после падения Советского Cоюза капиталистические страны стали резко насильно насаждать в России либеральную демократию и рыночную экономику – неудивительно, что все пошло наперекосяк.
 
Россия же на протяжении всей своей последней истории вела себя как великая держава - подобно США в Латинской Америке.  «Мы же никогда не думали о том, чтобы признать право Кубы, Гаити или Панамы на присоединение к альянсам, несовместимым с североамериканским сообществом», пишет автор статьи. И в этом плане закономерно отношение Кремля к продвижению НАТО на восток: представьте, как отреагировали бы Соединенные Штаты, если бы Москва пригласила Кубу вступить в Организацию Варшавского договора, предлагает Джеффри Уиткрофт.
 
Тем временем с расширением НАТО американское руководство фактически предало Москву. Еще Буш-старший заверял Горбачева, что бывшие советские страны (за исключением Балтийского региона) в альянс не войдут, но Билл Клинтон на эти обещания не стал обращать внимание.
 
И когда разразился кризис 2008 года в Грузии, Дэвид Кэмерон прибыл в Тбилиси и потребовал, чтобы Грузию незамедлительно приняли в НАТО. А это спровоцировало бы полномасштабную международную войну, напоминает автор статьи. И тогда Кэмерон был лишь лидером британской оппозиции, «а что бы он сделал сейчас, будучи премьер-министром?» - задается вопросом Джеффри Уиткрофт.
 
Западные страны продолжают предавать Россию и по международным вопросам. Москва фактически поддержала резолюцию по Ливии ради гуманитарных целей, а в итоге это вылилось в западную интервенцию в страну с целью уничтожить режим Каддафи. Теперь же и Путин, и его министр иностранных дел Лавров твердо противостоят любым попыткам Запада свергнуть режим Асада, «чтобы Сирию можно было передать «Аль-Каиде», пишет Джеффри Уиткрофт в  The Guardian.  
 
Источник: ИноТВ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также