Новости

Сегодня президент России Владимир Путин примет участие в открытии фонтана «Детский хоровод» в Волгограде. Дата выбрана не случайно: 23 августа — это день памяти жертв массированной бомбардировки города фашистскими войсками.


Фонтан «Детский хоровод» в Сталинграде после налета немецкой авиации 

Фонтан стал одним из исторических символов Сталинграда. В августе 1942 года, когда в результате авиаударов 4-го воздушного флота Люфтваффе погибли более 40 тыс. человек, скульптурная композиция чудом уцелела. Она прославилась благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, на которой танцующие дети контрастируют с разрушенным городом.

Фонтан работы Ромуальда Иодко был построен в Сталинграде в 1939 году. Он изображает детский хоровод и крокодила внутри него. Подобные фонтаны существовали во многих городах СССР, но вошёл в историю именно сталинградский. После войны композицию восстановили, однако в 1951 году при застройке города демонтировали.

Современная копия была изготовлена в Санкт-Петербурге под руководством академика Александра Бурганова. Фонтан установили на Привокзальной площади напротив выхода в город с железнодорожного вокзала.

Одним из инициаторов восстановления скульптуры стал байкер Александр Залдостанов, больше известный как Хирург. Как рассказал Залдостанов в интервью «Российской газете», сначала планировалось, чтобы фонтан выглядел словно побитый осколками снарядов. Но позже решили, что скульптура будет точной копией той, что стояла в Сталинграде до войны.

В этот же день возле музея-панорамы «Сталинградская битва» появится уменьшенная копия фонтана. Она должна выглядеть так же, как на военном снимке.

Сегодня в 16:18 (мск) в Волгограде включатся сигналы воздушной тревоги в память о тех событиях. Затем город почтит погибших минутой молчания.

23 августа 1942 года самолёты противника совершили более 2 тыс. вылетов. По воспоминаниям очевидцев, Сталинград выглядел как огромный факел - горели жилые кварталы, нефтехранилища, пароходы и поверхность реки, пропитанная нефтью и бензином. Погибли более 40 тыс. и были ранены более 50 тыс. мирных жителей.

Уцелевший фонтан был запечатлен на многих кадрах военной хроники. Однако снимок Евзерихина стал самым знаменитым из них. Танцующие дети на фоне горящих руин превратились в символ непобеждённого города.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, после открытия фонтана и минуты молчания пройдёт церемония подписания побратимского договора с Севастополем. В музей-панораму «Сталинградская битва» будет передана капсула с землёй города-героя, оказавшегося частью Украины. В завершение памятной программы на берегу Волги состоится международное патриотическое байк-шоу, посвящённое 70-летию Сталинградской битвы. Как ожидается, его посетят свыше 100 тыс. зрителей.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также