Новости

Поручение президента РФ Владимира Путина по разработке нового единого учебника истории Министерством образования и науки РФ провалено, уверен координатор экспертной рабочей группы, депутат Государственной думы Владимир Бурматов. Такое заявление он сделал, открывая "круглый стол", на котором группа ученых, профессоров, авторов учебников истории представила экспертный доклад-анализ концепции единого учебника истории, подготовленного Министерством образования и науки РФ.

"Тот документ, который был представлен для обсуждения общественности рабочей группой ведомства, не просто не выдерживает никакой критики, он вообще не может считаться профессионально подготовленной концепцией", - сказал парламентарий. В числе прочего, он обратил внимание на то, что у представленного министерством документа нет авторов, а кроме того он "в буквальном смысле списан с источников очень сомнительного содержания, вроде сайтов рефератов для школьников и шпаргалок по истории".

"Такой подход к источникам не мог не сказаться на качестве текста документа, который содержит более 200 ошибок, неточностей в формулировках и датах, что вызывало резкую критику научно-педагогической общественности", - подчеркнул В.Бурматов.

Помимо фактических ошибок, по словам депутата, в тексте документа есть и ошибки системного толка. В частности, он содержит пренебрежительное отношение к истории дореволюционного и советского периода, а Великая Отечественная война представлена лишь как цепь ошибок руководства страны. Видимо поэтому, предположил парламентарий, обсуждение документа попытались свернуть, перенеся на сезон отпусков, когда представители академического сообщества находятся в отпусках.

В ответ на это представители Российской академии наук и вузов страны сформулировали экспертный доклад, который и был представлен сегодня. Документ содержит таблицу замечаний и комментарии к представленному Минобрнауки учебнику. Однако, отметил В.Бурматов, все эксперты, которые работали над составлением доклада, признают, что работать с концепцией, предложенной Министерством образования и науки, невозможно, ее нужно "просто переписать с нуля". В связи с этим разработчики экспертного доклада пришли к выводу, что необходимо готовить альтернативную концепцию единого учебника истории. Эта работа уже началась и будет завершена, как ожидается, к концу августа 2013г.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также