Новости

Фестиваль "Мой Союз" впервые пройдет в субботу в Краснокамске (Пермский край) и будет посвящен советской эпохе, культуре, быту и традициям, сообщают организаторы.

"На один день жители и гости города смогут погрузиться в атмосферу эпохи СССР: увидеть агитационные плакаты, юных натуралистов, посетить колхозный рынок, поиграть в дворовые игры, прогуляться по "Бродвею". Краснокамск не случайно стал площадкой для проведения фестиваля. Структура города, архитектура зданий, сохранившиеся памятники культуры советской эпохи, единственный в своем роде музей-экспозиция "Коммунальная квартира" — все это позволит ярче ощутить дух того времени", — говорится в сообщении.

Начнется фестиваль традиционной для СССР производственной гимнастикой, а закончится вечерними танцами. Отряд физкультподготовки проведет спортивные эстафеты, спартакиады для рабочей молодежи и дворовые чемпионаты. Также в течение дня будет работать выставка советской техники и атрибутики. Кроме того, дух эпохи отразит баннерная выставка фотографий города 1930-1960 годов.

"Во время фестиваля "Мой Союз" можно назначать встречу на "Бродвее", где "тусуются" стиляги. Зажигательную энергетику твиста, буги-вуги и рок-н-рола почувствуют все и не смогут удержаться. Специально для тех, кто готов танцевать до упада, пройдет мастер-класс по танцам 1950-1970 годов. В заключение вечера выступят хедлайнеры фестиваля — бит-группа "Ринго". Кроме того, будут организованы и другие мастер-классы: желающие смогут прочесть стихи советских поэтов в литературном клубе, научиться делать украшения из бумаги", — передают организаторы.

В Техническом поселке — историческом квартале, являющемся памятником архитектуры, где в 1940-1950 годы жила городская интеллигенция, — будет расположена фотоплощадка. Желающие смогут сделать фотографии на память в советском интерьере с патефоном, самоваром, в одежде, которую обычно носили советские люди. Около Музея игрушки будут организованы танцы и песни под баян.

Гости фестиваля смогут стать учениками в "Школе ликбеза". Активистка-комсомолка будет повышать грамотность всех желающих, а ученики по окончанию курса получат специальный документ. Для маленьких гостей фестиваля будет работать площадка "Мой двор". Пионеры организуют игры в чехарду, зарницу, "гали", резиночки, классики, чемпионат по стрельбе из рогатки и другие дворовые игры.

Источник: РИА Новости 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также