Новости

Британская разведывательная служба Ми-6 планировала целую серию терактов на территории Советской России. Именно за такие методы выступали в Лондоне в самом начале холодной войны.

План, который одобрил глава разведслужбы Соединенного Королевства Стюарт Мензис, предусматривал различные силовые акции на территории СССР – от отправки в Москву посылок со взрывчаткой до нападений на участников партийных съездов.

С.Мензис предлагал подрывать военные эшелоны, распространять в Советском Союзе поддельные деньги и продуктовые карточки, устраивать пожары, похищать и устранять видных членов партии. Все это должно было сопровождаться расклеиванием на улицах антикоммунистических листовок и плакатов.

Впрочем, кровожадным планам спецслужб не суждено было сбыться. Шокированные чиновники МИД Великобритании на совещании с участием руководителей правительства уговорили не претворять задумки С.Мензиса в жизнь. В итоге все ограничилось незначительным числом печатной пропаганды, отправленной в СССР.

Отметим, что рассекреченные документы Mi-6 рассказывают и о временах сотрудничества между Москвой и Лондоном. В частности, приводятся подробности переговоров Иосифа Сталина и Уинстона Черчилля в Москве в августе 1942г.

Выяснилось, что два лидера общались полночи, подкрепляя свои доводы обильной пищей и большим количеством грузинского вина. Впрочем, договориться об открытии второго фронта в тот год им так и не удалось.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также