Новости

Государство будет оказывать всяческую поддержку поисковым и патриотическим клубам, заявил сегодня Владимир Путин на встрече с членами Российского военно-исторического общества. Президент поблагодарил гостей за активную гражданскую позицию и вручилим государственные награды.

Историки, реставраторы командиры поисковых отрядов и руководители патриотических клубов - в президентской резиденции в Ново-Огарево собрались увлеченные военной историей люди, настоящие энтузиасты своего дела. Среди собравшихся выделялись специалисты по реконструкции - они пришли в исторической военной форме. Многие участники встречи с Президентом приехали в Ново-Огарево прямо с учредительного съезда Российского военно-исторического общества.

В начале беседы Владимир Путин назвал это знаковым событием: "Состоялось знаковое событие: возобновило свою работу Военно-историческое общество России после более чем 100-летнего перерыва.

Оно было создано в 1907 году и изначально занималось очень благородной задачей – обобщением достижений военной науки, военной историей, военной археологией. Очень приятно, что в наше время деятельность подобных организаций возрождается. Как вы знаете, уже работает Православное палестинское общество, Географическое общество, Историческое, вот сейчас – Военно-историческое. Многие из здесь присутствующих активно работали по этим направлениям ещё до того, как это общество было воссоздано, до сегодняшнего дня".

Многие участники встречи выступили с конкретными инициативами и предложениями в начале беседы. Речь зашла о создании памятника солдатам Первой мировой войны.

"Сейчас получается такая ситуация, что Россия практически единственная страна в Европе, которая не имеет ни памятника, ни музея, посвященного Первой мировой войне", - отметил директор Исторического музея Алексей Левыкин.

"Вот я, когда Владимир Ростиславович сейчас говорил об этом, вспомнил, как открывал памятник русскому экспедиционному корпусу во время Первой мировой войны, который воевал во Франции. В Париже мы открыли его. И подумал о том, что у нас-то достойного памятника нет. Вообще это любопытная ситуация, но вы, как специалисты, а здесь все специалисты, знают, Россия ведь не проиграла Первую мировую войну. Она объявила себя по сути проигравшей. Просто вышла из войны и всё, за несколько месяцев до того, как сама Германия подписала акт о капитуляции. Это просто уникальная ситуация, мне кажется, в мировой истории. И сделала это Россия, конечно, по внутриполитическим соображениям", - сказал Путин.

Президент поддержал идею создания подземного музейного комплекса на месте гостиницы "Россия", рядом с Красной площадью.

Говорили и о новом учебном пособии, в котором бы рассказывалось о героических страницах нашей истории.

Ряд участников встречи получили из рук Президента государственные награды. Орденом Почета награжден руководитель Всероссийского мотоклуба – наверное, самый знаменитый байкер России Александр Залдостанов, более известный как Хирург. Российские байкеры участвовали во многих патриотических акциях, посвященных в том числе и Великой Отечественной войне.

Трое руководителей поисковых отрядов из Волгограда, Ростова-на-Дону и Новосибирска получили ордена Дружбы, также целому ряду активистов общественных, исторических организаций были вручены грамоты и благодарности Президента.

"В общественном сознании всегда присутствовала мысль о том, что есть какие-то фундаментальные вещи, которые делают нашу страну мощной, великой, способной преодолевать всяческие трудности и имеющей перспективы. Но очень часто в таких случаях, и у нас так произошло, по-моему, мы, в конце концов, приходим к выводу о том, что неисчерпаемых ресурсов нет, их всегда нужно поддерживать. И главный ресурс мощи России, её будущего – в нашей исторической памяти. И именно вы этот ресурс поддерживаете. Хочу вас поблагодарить за это подвижничество и пожелать вам успеха", - сказал Президент.

И еще о заметных предложениях, прозвучавших на встрече. Владимир Путин поддержал идею историков установить мемориальные комплексы в местах захоронения советских воинов, погибших в годы советско-финской войны в конце тридцатых годов прошлого века. Путин отметил, что такая работа должна проводиться таким образом, чтобы это способствовало укреплению отношений с Финляндией.

Источник: sdelano-u-nas.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также