Новости

Спустя 80 лет после прихода к власти Адольфа Гитлера сатирическая новелла о главном нацисте современности бьет рекорды популярности в Германии. Автор книги поместил фюрера в XXI век, где тот носит джинсы, ставит на рингтон музыку Вагнера и заводит электронную почту.

На вершину немецких книжных рейтингов по версии журнала Spiegel забралась книга Тимура Фермеса «Он вернулся». Главный герой сатирической новеллы - Адольф Гитлер, который ровно 80 лет назад занял пост рейхсканцлера Германии. Противоречивый персонаж приносит автору неплохие дивиденды: новинку уже приобрели более 400 тыс. человек. Тем не менее, коллеги отнеслись к выходу книги негативно. «Так немцы снимают с себя ответственность за грехи прошлого. Хотя именно Гитлер, именно он, повинен в войне и геноциде», - утверждает писатель Даниэль Эрк.

Повествование в книге идет от лица фюрера. По мнению критиков, пространные монологи вызывают ассоциации с «Майн кампф», которую Гитлер опубликовал в 1925 году. Во всем остальном произведения кардинально отличаются.

В 397-страничном романе Фермеса вождь Третьего рейха просыпается с похмелья в современном Берлине. Он не знает, что война уже закончена, и принимает тишину за передышку в боях. Первым делом Гитлер пытается связаться со своим соратником Мартином Борманом, но найти «личного секретаря» не удается. Когда фюрер из газеты узнает, что на дворе XXI век, он теряет сознание.

Владелец киоска принимает Гитлера за двойника одиозного политика. Он звонит продюсеру телешоу, чтобы сообщить о новом знакомом. Вскоре видео с участием Гитлера наводняет YouTube. Фюрер появляется даже в турецких развлекательных программах. Из-за растущей популярности, которая сравнима со славой звезд шоу-бизнеса, у Гитлера появляется шанс вновь заняться партийной карьерой.

Автор иронизирует над Гитлером, который вынужден осваивать новые технологии. Национал-социалист ставит на рингтон свою любимую мелодию - «Полет валькирий» Рихарда Вагнера. Он заводит электронную почту, правда, адрес Hitler89 уже занят, что крайне расстраивает персонажа. Меняется и внешний вид одиозного политика - он впервые примеряет джинсы.

«Мы уверены, что остановим последователей Гитлера, если они появятся на политической арене. В книге я показал, как такой человек может возродиться. Разве что популярности он добьется уже другими методами», - объясняет свою задумку писатель.

Книгу пока не переводили на другие языки. Как ожидается, в конце 2014 года в свет выйдет англоязычная версия. За ней последуют копии еще на 16 языках. По некоторым данным, к писателю уже поступило предложение об экранизации.

Источник: RT

От редакции "Закон Времени": Похоже, Европу так и не научили уроки прошлого, в начале ХХ века Гитлера уже один раз представили в сатирической форме в фильме «Великий диктатор». Главную роль в фильме сыграл Чарли Чаплин, за что был награждён мировой закулисой памятником на берегу Женевского озера. Результаты же Второй Мировой войны мы пожинаем до сих пор в виде заключённых в 1944г. Бреттон-Вудских соглашений, породивших современную кредитно-финансовую систему, приведшую человечество на грань самоуничтожения. Видимо кто-то решил ещё раз разыграть беспроигрышный сценарий.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также