Аналитика

Крупный китайский производитель цемента собирается в четверг объявить дефолт по внутренним облигациям на сумму 2 миллиарда юаней (314 миллионов долларов) – это свидетельство того, что гигантская гора корпоративных долгов страны начала давать трещины.

China-injects-b-into-banks-860x450_c

Китайская Shanshui Cement Group собирается отказаться выполнять свои обязательства по своим долгам, что означает дефолт по деноминированным в долларах на сумму 500 миллионов облигациям с погашением в 2020 году, согласно докладу Bloomberg.

Она стала уже шестой китайской компанией, не сумевшей погасить долги перед отечественными кредиторами в этом году, сообщает Bloomberg.

В прошлом месяце Sinosteel не выплатила проценты по облигациям на сумму 2 миллиарда юаней со сроком погашения в 2017 году, а Baoding Tianwei Yingli New Energy Resources Co. не смогла собрать причитающуюся к выплатам 13 октября сумму задолженности.

За последние несколько лет китайские компании, банки и муниципальные органы  накопили огромные долги.

По данным Bloomberg, заимствования китайских компаний и домохозяйств достигли  рекордных 207 процентов от ВВП в конце июня, по сравнению с 125 процентами в 2008 году.

К сведению, греческий долг составляет «только» 185 процентов. («Нормальным» уровнем долга для страны считается примерно 100 процентов от ВВП).

Корпоративный долг в Китае растёт самыми быстрыми темпами по сравнению с другими ведущими 15 экономиками мира.

Корпоративный долг Китая — самый большой среди крупнейших экономик мира

screen shot 2015-06-05 at 2.17.20 pm

Причины сложившейся ситуации связаны с последствиями финансового кризиса 2008 года. Центральные банки по всему миру вынуждены были снизить процентные ставки до рекордно низкого уровня и стали скупать государственные долги, чтобы укрепить финансовую систему и сохранить приток дешёвых денег.

Это сократило выплаты по процентам, причитавшиеся инвесторам в менее рискованных инвестиционных проектах, поэтому те обратились к долговым обязательствам, выпущенным компаниями в развивающихся странах, обеспечивающим приличную доходность.

Низкие долгосрочные ставки в мировых финансовых центрах также подтолкнули иностранных инвесторов на местные рынки государственных облигаций многих развивающихся экономик, которые предлагали более высокую доходность. Это способствовало расширению заимствований на рынках капитала – корпорациями в иностранной валюте на международных рынках и правительствами в местной валюте на внутреннем рынке.

В какой-то момент всё это развернётся в обратную сторону — постепенно или внезапно.

Федеральная резервная система США даёт сигналы, что повысит ставки, возможно, уже в декабре.

Если это произойдёт, то китайским компаниям всё труднее будет обслуживать свои текущие долги, делая дефолт всё более вероятным.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также