Аналитика

Крупнейшие нефтеперерабатывающие компании России ОАО «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» наряду с ОАО «Газпромнефть» оказались более эффективными, чем нидерландско-британская Royal Dutch Shell, британская BP или американская Exxon Mobil Corporation по таким показателям, как движение денежных средств, размеры прибыли и стоимость акций.

refinery-andrey-rudakov-bb

«Когда нефть дешевеет, западным нефтяным компаниям приходится на порядок сложнее, чем российским», заметил старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings в Москве Максим Эдельсон. В случае резкого падения цен, российские налоговые ставки автоматически снижаются,  таким образом, финансовое давление на российские компании слабеет, а «основной удар берет на себя государство».

Достигнув самой нижней отметки за последние шесть лет, мировые цены на нефть вынуждают главных участников нефтяной отрасли приспосабливаться к избыточному предложению. По сравнению с другими областями экономики фондовый индекс Morgan Stanley Capital International World в 2015 году имел наиболее отрицательную динамику в энергетической промышленности. Тем не менее, именно российские компании оказались устойчивыми. На торгах лондонской фондовой биржи акции Роснефти выросли на 2,9 процента, а акции Газпром нефти – на 0,3 процента, в то время как акции класса B компании Royal Dutch Shell потеряли двадцать восемь процентов, а акции ВР – восемнадцать процентов.

Доходы от продажи нефти и газа составляют примерно половину бюджета Российской федерации, поэтому более чем пятидесятипроцентное падение цен на нефть в 2014 году подтолкнуло страну к первому за шесть лет кризису. Международные санкции против России в связи с ее вмешательством во внутренние дела Украины, еще больше подорвали ослабленную экономику. В тоже время девальвация рубля сыграла на руку российским нефтепроизводителям, зарабатывающим в долларах, но оплачивающим свои внутренние счета в российской валюте.

По данным аналитиков Barclays, девальвация рубля и налоговые льготы в 2015 году позволят Роснефти и ЛУКОЙЛу увеличить доходность более чем два раза по сравнению с Royal Dutch Shell и BP. Инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc заявил в опубликованном 1-го сентября аналитическом отчете, что российские производители делают деньги, как будто бы цена на нефть по-прежнему составляет сто, а не пятьдесят долларов США за баррель.

Аналитик нефтяного сектора Bloomberg Intelligence в Лондоне Филипп Кладек написал в отчете от 2-го сентября, что в отличие от других частей мира, передовые технологии не так часто используются в России для поддержания объемов нефтедобычи, а значит «затраты на производство по-прежнему одни из самых низких в мире».«Российские компании как и раньше могут позволить себе осваивать новые ресурсы, а не увеличивать норму выработки на давно существующих месторождениях»

Себестоимость добычи Роснефти одна из самых низких в отрасли, сообщил журналистам на встрече в Пекине главный исполнительный директор Игорь Сечин. Из презентации компании следовало, что затраты Роснефти составляют 4.20 доллара США за баррель, то есть всего шестую часть от 27 долларов США, которые платит на баррель Exxon Mobil.

Почти все нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие российские компании показали во втором квартале 2015 года более высокую прибыль до уплаты налогов, чем их конкуренты в Европе, написал Кладек.

Но российские нефтяные компании также не защищены от последствий падения цен, хотя на фоне иностранных коллег их финансовые результаты и выглядят рентабельнее. Доходность Роснефти и ЛУКОЙЛа неизменно сокращается в течение трех последних кварталов. В то время как нефтедобыча ЛУКОЙЛа в первом полугодии выросла на 5,2 процента, объем добычи Роснефти снизился 1,1 процента из-за сокращения долларовых инвестиций. Крупнейшей нефтяной компании страны предстоит  выплатить или рефинансировать долговые обязательства в размере двадцати шести млрд. долларов США до конца 2016 года, однако международные санкции существенно ограничивают ее доступ к западным рынкам капитала.

Игорь Сечин отказался делать прогнозы, когда у него поинтересовались будущим цен на нефть. «Не ко мне нужно  обращаться, а к гадалке, слишком много остается неопределенностей», сказал он.

Источник перевод для MixedNews — Голованова Анна

Об Украине можно забыть: ничего личного, просто бизнес, как обычно, между Европой и Россией

Всё было как в старые добрые времена – ещё до введения Евросоюзом санкций в отношении России в 2014 году. На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Газпром заключил три крупных сделки с рядом крупнейших энергетических компаний Европы.

Наиболее важной сделкой стало возрождение прибыльного обмена активами между российским энергетическим гигантом и Wintershall, энергетическим подразделением немецкого химического концерна BASF. BASF вышел из соглашения об обмене активами в декабре 2014 года из-за геополитических последствий вторжения России в восточную Украину и аннексии Крыма.

Сделки, заключенные во Владивостоке, являются свидетельством того, что немецкие, а также австрийские энергетические компании не хотят уходить из России. Соглашения также демонстрируют стремление Газпрома более прочно связать прибыльный газовый рынок Европы с Россией. В 2013 году Россия поставляла газ 28 странам ЕС, покрывая 30 процентов потребностей Европы.

Но что ещё более важно, сделки подтверждают намерения России покончить с ролью Украины как главным транзитёром российского газа в Европу. Пока половина объёмов российского газа, импортируемого Европой, идёт через Украину.

Вторая важная сделка, заключённая во Владивостоке, предусматривает участие Газпрома и европейского консорциума в строительстве трубопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря. Это позволит России поставлять больше газа напрямую в Германию в обход Украины.

В консорциум входят BASF, немецкая энергетическая компания E.ON, французская электроэнергетическая компания Engie, австрийская нефтегазовая компания OMV и голландско-британская Royal Dutch Shell. Газпром будет владеть 51-процентной долей в новой компании под названием «Новый европейский газопровод», которая будет заниматься развитием проекта. Другие партнёры будут иметь 10-процентную долю, кроме Engie — ей будет принадлежать 9 процентов акций.

Третье соглашение предполагает участие компании OMV в разработке нефтяных и газовых месторождений Уренгоя. Когда сделка состоится, OMV получит 24,8-процентную долю в проекте в обмен на передачу Газпрому части своих активов.

В целом, эти соглашения означают, что большие европейские энергетические компании хотят вернуться к обычному состоянию дел в отношениях с Россией, несмотря на продолжающийся конфликт на Украине и действующие антироссийские санкции со стороны ЕС.

Но у России тоже имеются свои причины продвигать подобные соглашения. Ей нужны технологии. Ей нужен надёжный европейский рынок. Неужели она действительно хочет зависеть от Китая в экспорте газа и торговле?

Поэтому, даже если Европа диверсифицирует свои источники энергоресурсов, а Европейская комиссия настаивает на том, чтобы Газпром стал играть по европейским правилам конкуренции — будут санкции или нет — Европа слишком прибыльна для России, чтобы её можно было игнорировать.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Новый нефтяной контракт Китая говорит об отходе от стандарта Brent и американского доллара

С 1970 годов, когда было открыто месторождение, давшее название смеси Brent, она стала мировым эталоном для ценообразования большей части всей продаваемой в мире нефти.

Первые фьючерсы на Brent появились в 1988 году. Они предназначались для сглаживания колебаний уровня цен и стабилизации рынка, условия на котором всё сильнее диктовались ближневосточными производителями и крупнейшими в мире американскими потребителями.

Первоначально контракт распространялся только на лёгкую малосернистую нефть с месторождения Brent в Северном море, но затем он был расширен, вобрав в себя смесь высококачественной нефти из 15 разных областей. На сегодняшний день Brent представляет собой смесь с четырёх месторождений: Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk.

Несмотря на снижение добычи в британском секторе Северного моря и начало вывода из эксплуатации части скважин самого месторождения Brent, этот контракт до сих пор используется в качестве эталона для определения цены примерно на две трети всей продаваемой в мире нефти. Высокое качество этой смеси делает её идеальной для переработки в первоклассное дизельное топливо, бензин и другие нефтепродукты. Доставляется Brent в значительной степени по морским путям, так что она легко распространяется по всему миру. Хотя ежедневные поставки Brent составляют всего лишь около миллиона баррелей в сутки при мировом спросе около 92 миллионов баррелей, она остаётся своего рода Dom Perignon в торговле нефтью.

Однако роль Brent как основного мирового эталона скоро будет оспорена новым контрактом, который, как ожидается, будет запущен на Шанхайской международной энергетической бирже в следующем месяце. Полагают, что Китай, вторая по величине экономика в мире, вознамерился низвергнуть Brent и её американского родственника West Texas Intermediate (WTI), стремясь приобрести больше контроля над ценообразованием своего основного источника энергии. В отличие от Brent и WTI китайский контракт будет расцениваться в юанях, а не в долларах. Трейдеры уже поговаривают о том, что этот новый эталон может вытеснить устоявшиеся фьючерсные контракты.

Запуск китайского контракта является вполне логичным шагом со стороны Китая, отражая его растущее влияние на мировых энергетических и сырьевых рынках. В настоящее время Китай является вторым в мире потребителем нефти после США, причём разрыв стремительно сокращается по мере того, как гигантское население Китая приобщается к таким атрибутам образа жизни среднего класса, как семейный автомобиль.

Нефтяные компании, например, Royal Dutch Shell, планируют открыть сотни новых заправочных станций в Китае, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос бурно растущего транспортного сектора страны. Крупнейшие мировые добытчики из ОПЕК, Саудовская Аравия и Ирак, яростно борются за увеличение доли на рынке, в котором они видят будущее отрасли.

Надо отметить, китайское правительство провело подготовительную работу, проведя частичную либерализацию рынка – независимые нефтеперерабатывающие предприятия впервые получили разрешение импортировать нефть.

Конечно, пока ещё слишком рано предсказывать конец фьючерсов Brent или упадок роли доллара в торговле нефтью. Тем не менее, новый нефтяной контракт Китая говорит о масштабном сдвиге в сторону Азии.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также