Аналитика

Безгранично высокоразвитые, а потому уже и не прогрессирующие экономики США и их старосветских союзников нуждаются в новых импульсах и денежных вливаниях. В противном случае процессы, которые начинаются в их финансово-хозяйственных системах, примут необратимый характер. Гаснущий потребительский спрос лишь укрепляет инвесторов во мнении, что их радужные взгляды в будущее были слишком самоуспокаивающими и оптимистичными. И падение нефтяных цен ударит не только по «сырьевым» странам. Положение на цивилизованных рынках кардинально ухудшилось, продлить агонию смогут лишь монетарные меры властей.


Надеяться на реанимирование экономики не приходится, уверены эксперты. Отсрочить гибель смогут лишь молниеносные и энергичные меры властей в области кредитно-денежной политики.

 Если не будут приняты серьёзные монетарные меры, развитые рынки скатятся вдефляционную спираль, характеризующуюся падением спроса и на товары, — что снижает цены и потребность в рабочей силе, — и на кредиты, прочие услуги банков. Промедление финансистов в таком положении может привести к необратимости процессов

Никого уже не удивляет дневное падание европейских фондовых рынков на 2-3 процентных пункта, происходящее периодически в течение 2014-го года. Рекордсмены здесь — греки, суточные «минус 6,25%». Фондовые индексы в Старом свете достигли годовых минимумов. При этом о восстановлении рынков, о котором говорили в ЕЦБ, следует забыть. Пике экономик еврозоны становится всё круче, дефляция не остановлена.

Ряд данных, свидетельствует о понижении индекса экономических ожиданий и доверия к экономике в ФРГ. Этотпоказатель, — ZEW, — падает уже десятый месяц кряду. Немецкие исследователи не исключают вероятности рецессии в самой крупной континентальной экономике в текущем квартале. А пока власти Германии снизили прогнозы экономического роста на 2014-й и 2015-й на треть, до процента с небольшим.

Что уж, на фоне проблем с экономикой ФРГ, говорить о показателях Франции, Великобритании, далее — везде? Все они ниже ожиданий. Фондовые рынки как манны небеснойдождались запуска программы по выкупу активов, своего рода аналога QE от ФРС США, однако суд пока не решил, имеет ли ЕЦБ право на такой шаг, да и главная страна Евросоюза — Германия против этой программы.

Снижение ставок кредитов уже не поможет банкам. Им остаётся ждать старта программы выкупа. Но каков будет её объём, удастся ли погасить панику? Впрочем, положение за океаном немногим лучше. ФРС произвёл коррекцию отношений инвесторов к доллару.

В сентябрьском докладе отмечено, что и приостановка темпов роста глобальной экономики, и упрочение долларом позиций — потенциальная угроза для США. Иными словами, ужесточения монетарной политики от федрезерва ждать не приходится, что явилось бы парусом для роста фондовых рынков. Это необходимо, ведь недавний обвал по ключевым фондовым индексам США достиг 3% — наибольший однодневный спад за три года.

Резкое снижение нефтяных цен на фоне мощного укрепления доллара тут же привели к серьёзным предпосылкам для скатывания США в дефляционную спираль, сопровождаемую рецессией. А пока рынок ожидает постановлений ФРС по процентным ставкам и дополнительным стимулам на фоне ухода инфляционных рисков на второй план, а также других позитивных сюрпризов регулятора.

Причина падения на биржах Уолл-стрит — неожиданно плохие данные ритейла в Штатах. Продажи не поднялись в сентябре, и это пока первое снижение, пусть и небольшое, в 2014-м. Внезапная слабость спроса, — а это — основной мотор экономики США, — вызвала естественную реакцию инвесторов, которые были предупреждены ФРС о присутствии зримых рисков для экономики страны — дорогого доллара и замедления глобальной экономики.

В это время игроки долгового рынка занялись «оптовой» скупкой трежерис, чтобы уберечь свои деньги. В итоге доходность 10-летних бондов рухнула ниже 2% годовых. Устранить реальную угрозу обвала рынка акций удалось информационной утечкой из ФРС. Её глава выразила уверенность в росте американской экономики (ВВП — плюс в 3%), а также в снижении инфляции к показателю в 2%.

Педалирование свыше «отсутствия рисков дефляции» было очень важным фактором, поскольку информация по индексу цен производителей указала на нулевой рост (энергоресурсы и продукты питания не учитывались) впервые за полтора года. Это породило небезосновательные опасения повышения дефляционных настроений.

Удивительно, что на брокеров, работающих на биржах США, столь успокаивающе действуют ремарки босса регулятора, «слитые» специально обученными людьми в нужное время. Но, как ни странно, позитив остановил панику. И уже не столь важно, что позже соответствующие перспективы были официально отражены в официальных проектировках ФРС.

Падение нефтяного рынка — очередное основание поразмышлять о необходимости дополнительных стимулов, причём как государствам-поставщикам сырья, так и США. Рентабельность нефтедобычи на большинстве американских разработок приближается к $80/баррель. И это не касается сланцевых буровых. Себестоимость добытого там чёрного золота, как правило, ещё выше. Такая вот заокеанская «сланцевая революция». Надолго ли хватит неприкосновенных запасов и терпения ФРС? Последнее время американцы постоянно наращивали объёмы нефтедобычи. О целях этого спорят: или выход в качестве экспортёра на внешние рынки для получения дополнительных источников доходов, или снижение цены, чтобы насолить России. Первое не получилось, второе удалось отчасти: всё же стихия Вашингтона, который не может в полной мере контролировать страны залива, — финансовые рынки.

Точнее, его привычная среда — включение печатного станка. Эту «слабость» и будет использовать Белый дом, чтобы усилить свои экономические и политические позиции в мире. Но это если и произведёт положительный эффект, то весьма небольшой, и, при этом, может привести к ослаблению доллара, к повышению стоимости сырьевых активов.

Впрочем ситуация такова, что резко нарушать равновесную цену опасно. Чем продолжительнее будет период, когда нефть пробудет на текущих позициях, тем скорей исчезнут избытки предложения, причём возможно не только естественным, но искусственным путём. А результатом этого станет стремительный взлёт цен.

Так что перспективы, как стран Еврозоны, так и самих США весьма мрачны. Евросоюз сейчас идёт по самому краю экономической пропасти, и любое неосторожное движение может привести к коллапсу, чему немало способствуют политические нажимы Белого Дома, пытающегося перетащить капиталы из экономик ЕС в свою сферу.

У самого Вашингтона положение немногим лучше. Хотя Штаты, в отличие от Старого Света, и являются пока субъектом мировой геополитики, но это только пока. На проблемы в экономике накладывается опасность обрушения доллара. Причем этот обвал может произойти не столько по воле самих англосаксов, сколь в результате активных действий России и Китая. И в этих условиях идти на обострение ситуации, например, устраивая войну на Украине или беспорядки в Гонконге, не самый умный поступок. Пора США не воевать, а договариваться, потому что эту борьбу за мировое господство они уже проиграли, и надо задумываться, как бы остаться хотя бы сильной региональной державой.

Источник: blog/evdokimov/

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также