Аналитика

Россия склонна организовать зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Москва устами главы МИДа дала понять Брюсселю, что она не планирует прекращать экономические взаимосвязи, влияние Вашингтона на которые слишком, по мнению Сергея Лаврова, велико. Данный шаг, помимо всего прочего, смог бы вдохнуть жизнь в плохо растущие экономики РФ и еврозоны, связи между которыми Белый дом пытается разорвать, что затруднит успешное развитие глобального бизнеса. Главный дипломат страны убеждён, что имеет принципиальное значение разъяснительная работа с партнёрами по недопустимости подобных игр с экономикой.

 Создание ЗСТ с Евросоюзом — замысел, обсуждаемый много летПоследнее предложение от президента России Путина, — обдумать план интеграции, обсудить его на экспертном уровне, — Брюссель получил в январе, ещё до Майдана и санкций. Но, похоже, пока этойидеей о тесных связях с ЕАЭС всерьёз заинтересовались лишь в Турции.

Можно ли было предположить, что вопреки всем недружественным шагам ЕС член ВТО Россия всё ещё согласна на обсуждение ЗСТ с Евросоюзом? Да и нужна ли эта зона вообще? Конечно, в случае её создания начнётся диалог, и любая третья сторона, включая США, — лишняя. Услышали ли в Брюсселе сигнал Москвы о нежелании разрывать связи, о том, что санкции в Кремле будут сочтены недоразумением в случае их своевременной отмены?

Этот шаг российского МИДа логичен в политическом плане. Если будут начаты какие-то переговоры о потенциальном создании ЗСТ между РФ и Евросоюзом, на них будет неотвратимо поднят вопрос о функционирующих ныне антироссийских санкциях. Такой диалог снизит негативное давление мер на отечественную экономику в условиях, когда одновременно падают нефтяные цены.

Создание подобной зоны между РФ и ЕС снимет для российской продукции все таможенные барьеры. Это положительно отразится на конкурентоспособности отечественных товаров в Старом Свете и станет гарантом роста нашей экономики, всё ещё остро зависящей от прибылей экспортно-ориентированных предприятий, их налоговых платежей в бюджет, а также может стать залогом повышения уровня доходов граждан РФ. Ведь отечественные сырьевики — основные налогоплательщики страны, благодаря отчислениям которых в казну в России и воплощаются в жизнь крупные проекты, в том числе и социальные.

Но при этом российским предприятиям, нацеленным на внутренний рынок, будет непросто справляться с увеличившейся конкуренцией со стороны иностранных игроков. Вместе с тем, могут попасть под угрозу исчезновения целые сектора экономики. Нельзя исключить, что они могут быть раздавлены более мощными импортными соперниками.

 В случае организации зоны свободной торговли с Европой пострадать больше других может сельское хозяйство. Европейская продукция заметно дешевле из-за колоссальных субсидий, — до трети бюджета, — предоставляемых ЕС фермерам. Это значительно больше, чем в России. К тому же,кредитные ставки в ЕС значительно ниже.

Чтобы сгладить эффект от подобных негативных последствий, необходимо увеличить господдержку хотя бы для наиболее «слабых» отраслей отечественной экономики. В сущности, ответные санкции Кремля — именно попытка сделать это. Но основные преимущества от создания ЗСТ с Россией получит в первую очередь ЕС.Экономики большинства стран еврозоны не достигли докризисных показателей. И преодолеть это положение сможет помочь рост продаж на российском рынке.

Подобное партнерство обеспечит немало плюсов европейским производителям. Но при этом оно притормозит наш процесс импортозамещения. Евросоюз поставляет в Россию готовую продукцию, и разрыв даст преференции конкурентам. В то время какподавляющая доля (до 85%) отечественного экспорта — минеральное сырье, в том числе, углеводороды. А ведь всё это и так пользуется неплохим спросом на мировых рынках, и здесь никакие ВТО и ЗСТ — не препятствие и не поддержка.

Так нужно ли втягивать Европу в НАШУ зону свободной торговли? Или, может, дождаться серьёзного роста нашей промышленности, хотя бы в сфере АПК, а уж затем обсуждать вопрос о ЗСТ. Пусть в условиях отсутствия конкуренции тот рост АПК, который наметился за последний год, укрепится.

Да и в дальнейшем к этому вопросу надо подходить с осторожностью, анализируя все плюсы и минусы, а также возможные проблемы для россиян. Думается, здесь уместен осторожный подход, можно сказать, перефразируя знаменитую фразу из известного фильма счастливого советского прошлого: «Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо… важно вернуть сообществу полноценную экономику!».

  А тем временем на отдельной незалежной территории Евразии…

  Российско-европейская зона свободной торговли в корне отличается от украинско-европейского соглашения. За свою ЗСТ украинское государство отдаст суверенитет, выполнив все политико-экономические требования Брюсселя, у которого при этом нет стратегии спасения Украины.

Лишь после обязательств Киева перекроить по брюссельским лекалам всю систему хозяйствования, евросоюзники изъявили согласие на взаимное обнуление пошлин. Минусы этого уже поняли украинские власти. Онипопросили об отсрочке и получили её на два года. Эта поблажка, отложившая экономическую часть ассоциации на два года, — лишь необходимость. Иначе рушащаяся украинская экономика не выжила бы, потащив на дно европейскую.


Нужна ли Старому свету сильная Украина? Возможно, но понимают там «мощь» уж как-то своеобразно. ЕС потребовал от нового ассоциированного члена урезать госдотации на ЖКХ, газ, осуществить многократный рост тарифов, сократить субсидии для угольной промышленности. Украинцам придётся наладить бюджетную политику, существенно снизив благосостояние жителей, чтобы рассчитаться по выданным кредитам. Не предусмотрены лишние средства на инфраструктуру и производства, которые записаны в заведомо нерентабельные.

Для расплаты по долгам, Украина будет вынуждена за копейки приватизировать заводы и промпредприятия, природные ресурсы и земли. Небольшая и озабоченная своей экологией Европа нуждается в зоне для токсичных производств, пространстве для добычи и разработки нетрадиционных ресурсов, которые угрожают загрязнением природы. Вся страна будет превращена в Чернобыль, «зону» по Стругацким с дешёвой рабсилой. Нужен ли евросоюзникам высокий уровень жизни на Украине? Вряд ли.

Ещё 3,5 года назад Москва предложила Киеву присоединиться к Таможенному союзу, после чего совместно создать ЗСТ с ЕС к 2015-му. Зона свободной торговли была предусмотрена не «двухсторонняя» (каждый с каждым), а «межсоюзная». Но на Украине выгод предложения, обусловленных внешнеполитическим значением России и Евразийского союза в целом, не углядели. Почему — непонятно! Нельзя же, в самом деле, воспринимать всерьёз американские разводки. Чай не дети. Будем надеяться, что к весне зависимость от США «незалежной» будет, хотя бы частично, побеждена интересами простого населения бывшей Украинской ССР.

Источник: blog/evdokimov

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также