Аналитика

Дестабилизация Вашингтоном отношений России и ЕС направлена на то, чтобы устранить своих главных экономических конкурентов, считает итальянское издание.

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Осложнение отношений между Россией и ЕС в результате украинского кризиса является четким планом Вашингтона по устранению своих главных экономических конкурентов, пишет издание La Bussola Quotidiana.

Как сообщает издание, давление США в отношении ЕС оказывалось по трем основным направлениям: уменьшение или устранение зависимости Европы от российского газа; отказ от плодотворных торговых отношений с Москвой и экспорта продукции военного назначения; укрепление военных бюджетов и перевооружение Европы.

Президент США Барак во время своего последнего визита в Европу предложил экспорт природного газа из США в качестве альтернативы российскому. Безусловно, это займет несколько лет и потребует значительных инвестиций: американский сланцевый газ в расплавленном состоянии будут доставлять в Европу, после чего снова газифицируют и только тогда начнут распространять. "По какой же цене? Никто еще не считал, по крайней мере никто пока не осмелился сообщить эту цифру, но это, конечно, будет в разы дороже, чем сейчас Европа тратит на российский газ", — пишет издание.

Поэтому, несмотря на то что европейцы поддерживают позицию Вашингтона и Киева в "перетягивании каната" с Москвой, в последнее время страны ЕС сомневаются, действительно ли революция в Киеве, которую начала "проамериканская" Юлия Тимошенко и которую продолжил Правый сектор, должна влиять на массовый экспорт поставок российского газа в Европу, как того хочет США, сообщает издание.

В позиции США по газовому вопросу прослеживается определенная логика, пишет La Bussola Quotidiana. Европа будет платить больше за газ, в результате ее экономика перестанет быть конкурентоспособной, более того, она будет всецело зависеть от США, которые станут крупнейшим экспортером газа в мире. России тем временем нужно будет инвестировать в новые трубопроводы для поставок газа в другие страны, что потребует несколько лет. По мнению издания, в результате кризиса в отношениях между ЕС и Россией американцы получают неоспоримую выгоду.

Другое предложение администрации Обамы – отказ от торговых отношений с Россией – также сильно ударит по экономике Европы, особенно по двум главным торговым партнерам России – Германии и Италии, из-за чего экономическая конкурентоспособность этих стран тоже снизится.

Однако основные цели США, по мнению издания, заключаются в нанесении ущерба по военному партнерству России и ЕС. В последние годы этот сектор пережил настоящий "бум": итальянцы приобретали у российской армии бронемашины "Линце", а российский флот тем временем заключил с Францией контракт на покупку двух вертолетоносцев "Мистраль". Однако когда Пентагон попытался противостоять сделке, ссылаясь на введенные санкции против России, президент Франции Франсуа Олланд твердо дал понять: политика политикой, а бизнес есть бизнес, пишет издание.

Тем не менее США продолжают призывать Европу к перевооружению – генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: "НАТО должна проснуться, как по сигналу тревоги, видя то, что происходит на Украине, нужно инвестировать все большие бюджеты в оборону". По мнению издания, на эти призывы стоит обратить особенное внимание: давление со стороны Соединенных Штатов – главных акционеров НАТО – не так бескорыстно в финансово-промышленных секторах. Потому что все основные программы приобретения Европой военного снаряжения и оружия, предусмотренные концепцией НАТО "умная оборона", в том числе дроны, грузовые самолеты и истребители, радары и ракеты, — объединены одним смыслом: "сделано в США". В этом контексте La Busola спрашивает у своих читателей – неужели это случайность?

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также