Аналитика

Основное внимание в своем выступлении Сергей Лавров уделил тематике СВО на Украине и деструктивной роли Запада, из-за которой в мире происходят кризисные события. Главным трагичным словом года по версии главы российской дипломатии стала "война" - гибридная война, которую Запад развязал против России. Но надежду вселяет другое русское слово, которое, уверен министр, должны услышать во всем мире, - слово "победа".

Сергей Лавров: Европа свою самостоятельность утратила. / Валерий Шарифулин / ТАСС

О конфликте с Западом

Сергей Лавров уверен, что то, что сейчас происходит на Украине, это результат многолетней подготовки США и их сателлитов к глобальной гибридной войне против России. Он указал на заявления западных политиков и экспертов, которые прямо говорят не о "холодной", а о "горячей войне", которую ведет блок НАТО. "Объемы поддержки Украины свидетельствуют о том, что Запад поставил на эту свою войну против России очень многое, - заявил Лавров. - А когда наши западные партнеры это отрицают и с пеной у рта доказывают, что они с Россией не воюют, что они только помогают Украине справиться с "агрессией", восстановить свою территориальную целостность, они лукавят".

О роли США

Ситуация вокруг Украины показывает, что США перестали добиваться укрепления своих позиций в мире легитимными путями. Как заявил Лавров, Вашингтон перешел к нелегитимным методам обеспечения своего доминирования. В ход запущено все, разрушены все "священные" механизмы свободного рынка, честной конкуренции, неприкосновенности собственности, презумпции невиновности. Курс Вашингтона на диктат в международных делах означает, что США уверены, что могут "что и где захотят" и что никто без них не может ничего предпринимать. Лавров сравнил США с наполеоновским и гитлеровским войсками. Вашингтон сформировал коалицию против России и ведет войну с одной целью - "окончательно решить русский вопрос".

Вводя санкции против России, Запад уже не соблюдает никаких приличий - "маски сброшены"

О Евросоюзе

"Европа свою самостоятельность утратила", - констатировал Лавров. "Евросоюз полностью подчинился американскому диктату, - указал глава российского внешнеполитического ведомства. - Апофеозом стало недавнее подписание совместной декларации НАТО и Европейского союза". НАТО и ЕС объявили себя "союзом демократий против автократий", то есть на весь мир провозгласили заведомо конфронтационную повестку. НАТО и ЕС намерены использовать все политические, экономические и военные средства в "интересах золотого миллиарда граждан стран НАТО и Евросоюза". 

О санкциях

Вводя санкции против России, Запад уже не соблюдает никаких приличий - "маски сброшены". "Санкции против России направлены на то, чтобы народ совершил революцию против нынешних руководителей России, - отметил Лавров. - Каждый раз западники, которые инициировали те или иные санкционные меры, клятвенно заверяли, что речь не идет о санкциях, которые будут наказывать народы, населения, это санкции против режимов. Где сейчас эти увещевания?" "Ясно, что завтра, послезавтра санкции могут быть пущены в ход против любого государства, которое так или иначе не будет выполнять безоглядно американские приказы", - подчеркнул министр. 

О мирных переговорах

О переговорах с Зеленским не может быть и речи. "Вся западная болтовня о том, что "они готовы, а вы нет", - это все от лукавого", - заявил Лавров. Инициативы Киева для урегулирования конфликта министр назвал несуразными, в них перемешаны "различные темы - от продовольственной и энергетической безопасности до требований о выводе российских войск отовсюду и покаяние России". Глава российской дипломатии подчеркнул, что решения за Украину принимает Запад, в том числе запрещает вести ей переговоры с Россией. Лавров отметил, что Россия готова ответить на любые серьезные предложения по переговорам с Украиной, но пока серьезных предложений Москва не видит. 

О целях СВО

"У специальной военной операции есть цели, которые определяются коренными законными интересами безопасности России, - указал Лавров. - На Украине, как и на любой другой территории, граничащей с Россией, не должно быть военной инфраструктуры, которая представляет прямую угрозу". Кроме того, министр акцентировал внимание на том, что на Украине не должно быть дискриминации и гонений против "наших соотечественников, которые волею судеб оказались гражданами украинского государства". Киев говорит красивые слова о равенстве "на потребу Запада, это сильно характеризует нынешний режим, и понятно, почему мы не можем отказаться от базовых целей специальной военной операции", сказал Лавров.

О будущем

"Когда-то эта война закончится, мы все равно отстоим свою правду, - уверен Лавров. - Как дальше жить, я пока не представляю себе, все будет зависеть от того, какие выводы сделает Европа". "Мы для себя выводы сделали в отношении тех, кто так быстро, услужливо поддержал агрессию против России, - подчеркнул он. - И мы с нашими надежными партнерами, с дружественными странами, будем выстраивать такие формы взаимодействия, которые пойдут нам на благо и на которые не смогут повлиять те, кто хочет подчинить себе весь мир".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также