Аналитика

GT: шпионская программа SpaceX ускорит милитаризацию космоса

Растущее участие компании SpaceX в военных космических программах США создаёт новую угрозу для глобальной безопасности, способствуя милитаризации космоса, предупреждают эксперты в интервью Global Times. По их мнению, это также будет иметь серьёзные негативные последствия в сфере информационной безопасности и нарушать право на неприкосновенность личной жизни людей во всём мире, поскольку слежке будут подвергаться не только военные объекты.

Сообщения о секретной сделке с компанией SpaceX по созданию шпионской спутниковой сети свидетельствуют о стремлении Вашингтона к милитаризации космоса, что создаёт новую угрозу глобальной безопасности и стабильности. Это также может негативно повлиять на повседневную жизнь обычных людей во всём мире, предупредили эксперты в интервью Global Times.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на неназванные осведомлённые источники, что в рамках секретного контракта между SpaceX и Национальным разведывательным управлением США (NRO) на орбите развёртывается целая сеть шпионских спутников. Общая стоимость этого контракта достигает $1,8 млрд. Сообщается также, что реализацией этого проекта, который призван значительно расширить возможности США быстро обнаруживать потенциальные цели «почти в любой точке земного шара», занимается специальное подразделение под названием Starshield.
 
Целевыми клиентами этого подразделения, основанного в декабре 2022 года, когда компания SpaceX объявила о расширении применения своей спутниковой технологии Starlink и в военной сфере, является Пентагон и другие американские службы в сфере национальной безопасности. Как сообщается, Starshield планирует использовать группировку спутников Starlink, размещённых на низкой околоземной орбите, для удовлетворения растущих потребностей американских оборонных и разведывательных ведомств.

По оценкам экспертов, такой вариант позволит максимально охватить большее количество орбитальных уровней и исключит существование «слепых зон». Таким образом Вашингтон фактически создаст всеобъемлющую шпионскую сеть над головой у жителей всех стран мира, рассказал в интервью Global Times военный эксперт из Пекина Вэй Дунсюй. «Этот шаг очень опасен», — также подчеркнул он. 

На фоне новой гонки вооружений в космосе, если эта шпионская спутниковая сеть окажется вовлечённой в спровоцированную США космическую войну, создавая угрозу для других стран, SpaceX может стать мишенью для возмездия, предупредил эксперт. Кроме того, эта система будет следить не только за военными, но и за гражданскими объектами, что будет иметь серьёзные негативные последствия в сфере информационной безопасности и нарушать право на неприкосновенность личной жизни людей во всём мире.

В свою очередь, главный редактор журнала Aerospace Knowledge Ван Янан считает, что как только американская сеть шпионских спутников заработает, другие страны начнут принимать контрмеры — например, перемещая военные объекты под землю или используя оптический камуфляж, чтобы их скрыть. В результате получение конфиденциальной информации всё равно не будет лёгкой задачей для американских спецслужб, отметил Ван в интервью Global Times.

Но при этом шпионская сеть будет создавать угрозу для мира и безопасности, затрудняя урегулирование и без того сложных проблем в сфере международных отношений, предупредил он. Американцы постоянно заявляют об «угрозах» со стороны Китая и России, однако сами продолжают наращивать свой военный потенциал, пытаясь добиться доминирования в космосе. «Из-за подстрекательств США, возможно, нам придётся в конечном итоге признать тот факт, что космос стал новым полем битвы», — заключил эксперт.

Источник: inotv

РФ в СБ ООН назвала контрпродуктивным немедленный безусловный отказ от ядерного оружия

Идея немедленного и безусловного отказа от ядерных вооружений контрпродуктивна и ошибочна в нынешних условиях. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Короткого пути к "ядерному нулю" не существует. Этой цели не добиться ни сиюминутным объявлением ядерного оружия вне закона, ни попытками установить сроки избавления от него. Как можно спрогнозировать, когда человечество будет готово навсегда отказаться от военных методов разрешения противоречий? Ответа на этот вопрос никто не знает. Поэтому идея немедленного безусловного отказа от ядерных вооружений, заложенная в Договор о запрещении ядерного оружия, контрпродуктивна, ошибочна и в нынешних условиях по сути является ничем иным, как популизмом. Такой подход, не учитывающий реалии стратегической стабильности и интересы безопасности ядерных стран, ведет к нарастанию противоречий между государствами и подрывает авторитет Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал он, выступая на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН по теме "Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия".

Российский дипломат также обратил внимание на "целый ряд абсурдных инсинуаций и обвинений [в адрес России], в том числе в контексте украинского сюжета", которые прозвучали в ходе открытых дебатов. "Руководство нашей страны неоднократно подчеркивало их полную несостоятельность", - констатировал заместитель постпреда РФ при всемирной организации.

Как отметил Полянский, Россия неизменно разделяет "благородную цель построения мира, свободного от ядерного оружия". Но как бы всем не хотелось однажды проснуться в мире, в котором нет конфликтов и отсутствуют стратегические риски, "обладание ядерным оружием на данном этапе является важным фактором поддержания стратегического баланса", пояснил дипломат. "Необходимо понимать, что разрушение этого баланса погрузит мир в хаос бесконечных войн и попыток силой установить гегемонию", - подытожил он. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также