Аналитика

Доминирующий образ крупной войны в сознании многих людей ассоциируется со Второй мировой, когда бесконечные колонны бронетехники движутся вперед, захватывая все новые территории. Такие устаревшие методы оказались для Кремля губительными в первые месяцы боев на Украине. Несмотря на свою способность восстанавливать запасы оружия быстрее, чем ожидалось, у нее нет ни войск, ни боеприпасов, чтобы обеспечить новую войну такого масштаба, не положив конец текущей. По мнению Шведского агентства оборонных исследований, даже если Россия в конечном итоге одержит победу в войне на истощение против Киева, ей все равно потребуется как минимум пять-десять лет, чтобы восстановить свои силы.

Это смешение слабости и агрессивной риторики предполагает, что любое нападение на Европу в ближайшие несколько лет не будет конвенциональной войной, а скорее будет носить гибридный характер, что-то вроде меняющих формы боевых действий, к чему Запад почти точно не подготовлен. Вместо того чтобы завоевывать территорию, война сфокусируется на слабостях Европы, одновременно с этим пытаясь обратить расширение НАТО вспять и привести Украину в «сферу влияния» России — об обеих этих целях Путин открыто заявлял в 2021 году.

Это также может означать взращивание так называемой «пятой колонны» в других странах. Например, в странах Балтии потенциальной ахиллесовой пятой являются их русские меньшинства.

Что касается Крыма, можно представить что страны Балтии захватывают вооруженные люди в масках, занимают тамошние парламенты и объявляют о создании «народных» республик. Учитывая, что в Балтии в данный момент расквартировано лишь 3 тысячи солдат НАТО, перспективы нерадужны. Их задача — удерживать вторгнувшегося врага, пока не прибудут главные силы альянса. Если нападение будет достаточно быстрым, времени на ответ может не остаться.

Что Путин планирует для Британии и Германии

Документы, утекшие из министерства обороны Германии, вполне достоверно предполагают противостояние НАТО и России в Сувалкском коридоре, полосе земли вдоль границы между Польшей и Литвой. Захват этой территории, часто называемой «самым опасным местом на земле», означал бы изоляцию всех трех балтийских государств от возможных подкреплений c континентальной Европы. Этот захват мог бы соединить Калининградский анклав с Белоруссией.

Хотя этот шаг представлял бы собой нападение на государство НАТО, 5 статья Устава НАТО не призывает открыто к военному ответу, а лишь к «коллективной поддержке» в «необходимой степени». Когда придет время, это конечно вызовет жаркие споры о том, следует ли сразу атаковать российские войска или обойтись более мягким подходом. Нетрудно представить, откуда пойдут трещины: Северная и Восточная Европа против более осторожных стран на юге и в центре континента.

Если у власти в США окажется Трамп, наверняка возникнет тот же вопрос, как и у французских крайне правых в 1939 году: «Зачем умирать за Данциг?». Хотя неспособность вернуть даже такую сравнительно незначительную территорию, как Сувалкский коридор, подорвет доверие к власти Запада и потенциально усилит голоса, настаивающие на принятии условий Путина, «пока еще есть время».

Но каковы планы Путина в отношении таких стран, как Великобритания и Германия? Не имея общих границ с Россией, они, скорее всего, станут жертвой более опосредованного подхода России. Также можно ожидать саботажа и диверсий спецотрядами ГРУ. Скрытые инциденты, в которых подозревают Россию (перерезание наземных железнодорожных кабелей на севере Германии или подводных линий электропередачи в Дании) вполне могут быть всего лишь пробными попытками дальнейших мер по внесению хаоса, если на континенте разразится военный конфликт.

Подрыв глобальной торговли, вызванный эскалацией конфликта, может быть выгодным только «дружественным России» лидерам — венгерскому премьеру Орбану или словацкому премьеру Роберту Фицо. Кремль наверняка быстро заключит с этими странами торговые соглашения, обещая дешевый газ и «безопасность» в обмен на «невмешательство в спор двух славянских народов».

В общем и целом, правительствам на Западе следует ожидать неожиданностей и размышлять о немыслимом. Как недавно сказал американский генерал Кевин Райан, «Начала подготовки может быть достаточно чтобы предотвратить большую войну. Неготовность же, может проложить ей путь».

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также