Работы ВП СССР
  • Запад в ходе глобализации: его самооценки и наши оценки
  • Россия
  • Перспективы человечества — начало истории
  • Американский политолог Фрэнсис Фукуяма (р. в 1952 г.) в 1989 г. написал статью «Конец истории?», а в 1992 г. — книгу «Конец истории и последний человек». Другой американский политолог Самюэль Хантингтон (1927-2008) возразил Ф. Фукуяеме в статье «Столкновение цивилизаций?» (1993 г.) и в книге «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» (1996 г.). После этого термины «конец истории» и «столкновение цивилизаций» вошли в мировой политический лексикон, хотя названных работ обоих авторов большинство из тех, кто мыслит в русле обеих стратегий, не читали.

    Если же обратиться к самим произведениям, то выяснится, что между обеими стратегиями нет каких-либо существенных разногласий, но каждый из авторов акцентировал своё внимание и внимание читателей на двух разных аспектах одного и того же глобального исторического процесса. А если обратиться к реальной политике, то выяснится, что оба термина стали лозунгами, которые оказывают воздействие на психику политиков разных стран мира и интегрируют их деятельность в определённую эгрегориальную алгоритмику, которая одновременно работает и на достижение «конца истории» (в смысле торжества принципов западного либерализма), и на столкновение цивилизаций, которое может привести ко вполне реальному концу истории нынешней глобальной цивилизации. Вопрос только в том, какая из тенденций возобладает:

    • состоится ли «конец истории» в смысле глобального торжества западного буржуазного либерализма,
    • либо тупая настырность Запада в этом направлении приведёт к столкновению цивилизаций с перспективой реального конца истории нынешней глобальной цивилизации,
    • либо некая третья тенденция погасит обе названные выше.
    Однако третьей возможности оба автора не увидели и рассматривать её не стали.

    Скачать архив (rar)
    Скачать pdf – 274 Кб
    Скачать fb2 – 27.4 Кб
    Скачать odt – 59.1 Кб

    Поделитесь материалом в социальных сетях.

     

     

    Обеспечение проекта

    Потребность: 55 000 руб./мес.
    Собрано на 27.03: 4 202 руб.
    Поддержали проект: 12 чел.

    посмотреть историю
    помочь проекту

    Читайте также