Новости
После Московской области Челябинскую можно считать самым коррупционным регионом России, хотя, если брать в расчет численность населения Южного Урала, то на душу населения коррупционеров у нас гораздо больше...

На вчерашней пресс-конференции, прошедшей в прокуратуре области, прокурор Южного Урала Александр Войтович привел неутешительные цифры: в 2009 году в нашей области, по сравнению с 2008 годом, существенно возросло число должностных преступлений. Отмечено, что были возбуждены и переданы в суды уголовные дела в отношении 5 депутатов, 39 должностных лиц органов местного самоуправления, трех глав администраций.
Под подозрение в коррупционных действиях попали 34 сотрудника правоохранительных органов, 16 директоров учебных заведений, 9 медицинских работников, 5 работников детских садов, 5 сотрудников налоговой службы, 3 представителя сферы культуры.
20 человек получили реальные сроки лишения свободы, 159 отделались условными, 44 сотрудника были оштрафованы. По мнению прокурора области Александра Войтовича, рост статистики по коррупции связан с ужесточением требований по наращиванию темпов по борьбе с коррупцией.
Наверное, стоило бы еще отметить, что наличие в области особых зон и существование моногородов, их закрытость, тоже в немалой степени способствуют возникновению коррупции. Хотя, как высказался Александр Войтович: «Было время, когда мы даже предлагали действующих глав вывозить и устраивать для них встречи с отбывающими сроки Григориади и Тимашовым. Я тогда еще предложил вывозить не только действующих, но и кандидатов на посты мэров. Ведь взятки стали брать уже в наглую, тупо, в служебных кабинетах, без оглядки, как это было по одному делу, снятому на камеру скрытого наблюдения. Сидят, делят кучки, такой жадный блеск в глазах. Неужели не срабатывает чувство самосохранения, сохранения честного имени, имени детей? Мы продолжаем работу в этом направлении. На то и щука, чтобы карась не дремал».
По итогам проверок, областная прокуратура отменила 2 тысячи законов и нормативных актов, обнаружив в них коррупциогенные факторы.

Источник: Служба информации МИА Верстов.Инфо

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также