Новости

В первом квартале 2010 года в Челябинскую область поступит около 800 тыс. доз инактивированной вакцины от гриппа А/Н1N1. В первую очередь и бесплатно будут привиты группы риска, остальным вакцину придется покупать. Чиновники советуют южноуральцам позаботиться о своем здоровье, так как в Челябинской области возможна вторая волна так называемого свиного гриппа.

В первом квартале 2010 года в Челябинскую область поступит около 800 тыс. доз вакцины от гриппа А/Н1N1.

Как сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения региона Виктор Шепелев, защита от свиного гриппа – «мертвая». «Вакцина инактивированная, отечественного производства», – сказал глава южноуральского Минздрава.

Напомним, прививать от нового вируса гриппа в России начали в ноябре прошлого года, однако Челябинская область в первую очередь не попала, поскольку в регионе в течение двух месяцев сохранялось превышение эпидпорога.

«Сейчас наметился спад заболеваемости ОРВИ и гриппом. В целом по области эпидпорог немного превышен – за счет отдельных территорий. В Челябинске эпидемиологическая ситуация уже в норме – уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 30%. Все это позволяет нам начать вакцинацию», – уточнил Виктор Шепелев.

Традиционно бесплатно прививки получат представители групп риска – медработники, сотрудники образовательных учреждений, люди старше 65 лет. Всем остальным придется приобретать вакцину за свой счет. Чиновники говорят, что ее стоимость будет сопоставима с ценой вакцины от обычного гриппа.

Сотрудники Минздрава рекомендуют южноуральцам позаботиться о своем здоровье, так как может «пойти вторая волна нового гриппа», и уверяют, что вакцина не причинит вреда здоровью. «Лабораторные исследования показали, что вероятность возможных реакций составляет 0,02%», – сообщил Шепелев.

По его словам, страшен не столько сам свиной грипп, сколько его последствия. «Заболевание развивается молниеносно, провоцирует такие серьезные осложнения, как пневмония. А вакцина как раз позволит эти осложнения минимизировать», – отметил министр.

Ольга Бороденок,
Иван Яцков

Источник: АН Доступ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также